Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Календарь цветения для аллергиков»

Дата: 27.08.14 в 11:30
Мобильная версия Шрифт
аллергия

В народе об аллергии ходит немало мифов. К примеру, многие аллергики винят в ней тополиный пух. Но на самом деле он-то, как раз, аллергию вызывает крайне редко. Когда пациент приходит и сообщает, что у него аллергия на тополиный пух – это, как правило, аллергия к пыльце злаков. «Какие злаки в городе?!?», - скажете вы, - «Вдоль дорог не растет ни рожь, ни пшеница!» Зато растут овсяница и тимофеевка, их пыльца и может вызвать аллергию. И уж, поскольку время их цветения совпадает с надоедливым тополиным пухом, винят именно его.

Среди всех видов аллергий, поллиноз встречается чаще всего. Он характеризуется сезонностью, и обострение симптомов происходит в период цветения растения, на пыльцу которого реагирует организм.

Периоды возможного обострения

весенний (апрель-май: цветение деревьев) летний (июнь-август: цветение злаковых растений и луговых трав) летне-осенний (август-октябрь: цветение сорных трав)

Календарь цветения аллергенных растений в Украине

календарь цветений

Как распознать аллерген

Распознать аллерген, провоцирующий неприятные симптомы – дело сложное. Лучше всего пройти тестирование на аллергию – кожные пробы. Во время такого тестирования под кожу вводят небольшую дозу аллергенного вещества или обрабатывают им порез/прокол на коже, после чего отслеживают реакцию организма на него.

Кожные пробы – информативный анализ, но в период цветения, когда вы уже принимаете антигистаминные препараты, его делать не следует.

Лечат поллиноз только в холодное время года. Наиболее эффективным способом лечения аллергии на пыльцу является проведение специфической иммунотерапии (СИТ).

Как проводится СИТ

Суть данного метода состоит во введении в организм пациента постепенно возрастающих доз водно-солевого экстракта аллергена. На минимальные дозы организм не реагирует, а впоследствии – вырабатывает антитела, противостоящие аллергену. В результате проведения СИТ происходит коррекция иммунного ответа на конкретный возбудитель аллергии.

В зависимости от способа введения аллергена различают аппликационный, внутрикожный, подкожный методы и метод кожных квадратов. СИТ может быть оральной (капается под язык), сублингвальной (драже под язык), интраназальной (капается в нос), коньюнктивальной (капается между веком и глазом), ингаляционной (экстракт аллергена вдыхается во время ингаляции).

Что поможет кроме антигистаминных препаратов?

На время обострения поллиноза стоит придерживаться особой диеты, например, не есть мед всех сортов. Дело в том, что в любом может оказаться пыльца, и именно ваш аллерген. Если аллергия вызвана пыльцой деревьев и кустарников, из рациона следует исключить фрукты, ягоды и орехи. Если причина поллиноза тимофеевка или овсяница, откажитесь от злаков, семечек и даже кваса.

В период цветения старайтесь поддерживать дома условия повышенной влажности – реже проветривайте помещение, чаще делайте влажную уборку. Это будет способствовать тому, чтобы пыльца не распространялась по квартире. Человеку, страдающему поллинозом, желательно, по возможности реже выходить на улицу в период цветения.

Соблюдение элементарных правил в период цветения поможет вам свести до минимума непритные симптомы аллергии.

Просмотров: 16426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×