Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане разработан проект Закона "О профессиональном техническом образовании"»

Дата: 26.08.14 в 17:46
Мобильная версия Шрифт
В Казахстане разработан проект Закона "О профессиональном техническом образовании" В Казахстане разработан проект Закона "О профессиональном техническом образовании". Документом предусматриваются нормы, регламентирующие дуальное обучение. Помимо этого, разработан механизм преференций для предпринимателей, готовых взять на производственную практику студентов и вводится статус обучающего предприятия.

В Казахстане подготовка кадров осуществляется в отрыве от запросов производства. Попросту говоря - стране не хватает технарей. Эту проблему педагоги и предприниматели региона обсудили на областном августовском совещании.

Согласно озвученным данным, система средне-специального образования непрестижна и непривлекательна для выпускников.

«Национальной палатой предпринимателей инициирована разработка закона о техническом профессиональном образовании, - говорит директор Палаты предпринимателей Костанайской области. – В документе будут предусмотрены нормы, регламентирующие дуальное обучение, механизм преференций для предпринимателей, статус обучающего предприятия. Сейчас документ обсуждается на региональном уровне».

Глава региона Нуралы Садуакасов, в свою очередь, отметил, что Костанайская область, несмотря на свой сельскохозяйственный профиль, наращивает промышленный потенциал. А это значит, что технические кадры очень нужны. Например, с момента принятия запуска карты индустриализации в нашем регионе запущено 73 проекта, в этом году будут открыты еще 10. Создано более 4,5 тысяч рабочих мест.

«Вы видите, что у нас развивается машиностроение, горно-металлургическая отрасль, - подчеркнул аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.  - Рукводители ССГПО говорят о том, что в случае оптимальных условий, в ближайшее время будет развито и профинансировано порядка 200 млрд.тенге для открытия двух-трех новых предприятий и понадобится еще 3000 новых рабочих мест. Больше всего - инженерной квалификации. Вот мы как раз и должны подумать, как нам перестроить средне-специальные учебные заведения, высшие учебные заведения, чтобы готовить тех специалистов, которые на рынке труда будут востребованы».

Выход из ситуации, по мнению и педагогов, и предпринимателей заключается в активном внедрении дуального обучения. Сегодня в Костанайской области 12 колледжей и 26 бизнес-структур уже работают по этой системе.

Но, как оказалось, эксперты Национальной палаты предпринимателей провели ревизию законодательной базы страны. В 16 нормативно-правовых актах выявлены противоречия, создающие административные барьеры для активного волечения бизнеса в процесс подготовки кадров.

Стоит отметить, что областное августовское совещание проходило в режиме он-лайн. В нем приняли участие все районные и городские отделы образования, акимы городов и районов и родители. Дуальное образование стало темой для обсуждения. Один из вопросов: будут ли студентам-практикантам платить зарплату, а наставникам доплачивать за дополнительную нагрузку.

 «Национальная палата и мы об этом и говорим нашим руководителям бизнес-структур о том, что подготовка кадров это не только задача государства, но и этих структур, - прокомментировал вопрос Нуралы Садуакасов. - Поэтому здесь, я думаю, обосновано долевое финансирование».

Но пока механизм доплаты наставникам на производстве и вопрос оплаты труда студентам - вопрос открытый. В этом году финансирование точно не предусмотрено.

Источник: http://alau.kz/news/832/37329/
Просмотров: 585


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×