Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вкладчики Жилстройсбербанка устроили акцию протеста в Петропавловске»

Дата: 26.08.14 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске вкладчики "Жилстройсбербанка Казахстана", недовольные затянувшимся строительством их дома, устроили акцию протеста прямо на строительной площадке.

Два года назад они стали счастливыми обладателями заветных квадратных метров  в многоквартирном доме по программе "Доступное жилье". Однако строительство объекта затянулось. В настоящее время подрядчики возводят только четвертый этаж дома. Уставшие от ожиданий горожане встретились  с руководством стройкомпании, сообщает телеканал "Астана".

Этот объект в микрорайоне Береке начали возводить два года назад по программе "Доступное жилье". По плану новостройку должны были сдать в эксплуатацию в августе прошлого года. Однако строительство 45 квартирного дома еще далеко от завершения.

Вкладчики утверждают, что строительство ведется не должным образом. Якобы, рабочие появляются на площадке лишь изредка. Однако директор фирмы-подрядчика заверяет в обратном. По его информации, работы ведутся строго по графику. А затянулось строительство из-за несогласованности проектировщиков с чиновниками городского акимата.

"В ходе работ мы по неосторожности повредили водопроводную трубу. Она не была указана в проектной документации. Я сразу же написал заявление в акимат о приостановлении работ. Пока они убрали эту трубу, пока изменили проект, прошло 11 месяцев", - пояснил директор подрядной компании Динмухамед Буйрекбаев. 

В акимате во всем винят невнимательность проектировщиков. Дело в том, уверяют чиновники, что они просто не заметили водопровод во время проведения топографических съемок. 

"Проектом дома занималась компания "СевГражданПроект". Все дополнительные расходы, возникшие из-за этой трубы, она взяла на себя. Инцидент исчерпан. Сейчас все работы проводятся. Думаем, что строительство дома завершится через два месяца", - прокомментировал юрист отдела строительства акимата г. Петропавловск Андрей Борзилов.

Между тем, как оказалось, труба, из-за которой и остановилось строительство, не указана и в генеральном плане города. Документ, утвержденный в 2007 году, требует серьезной доработки. Чиновники обещают исправить недоработки  в ближайшее время. А вот строительство дома завершится не ранее чем через два месяца. Однако, владельцы квартир с трудом в это верят.

 

Источник: http://news.nur.kz/328363.html
Просмотров: 1512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×