Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске на реставрацию векового здания затратят 60 млн. тенге»

Дата: 25.08.14 в 10:12
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске идет второй этап реставрации дома купца Янгуразова.  На эти цели из республиканского бюджета выделено 60 млн. тенге. Об этом информирует пресс-секретарь Управления культуры, архивов и документации СКО Кристина Горбаченко, сообщает КазИнформ

«Реставрационные работы уникального объекта начались в прошлом году и будут идти несколько лет. Государственному бюджету они обойдутся примерно в 60 млн. тенге. Двухэтажное здание имеет статус памятника истории и культуры республиканского значения. В 2013 году на здании отремонтировали кровлю. В текущем году строителям-реставраторам предстоит полностью заменить дренажную систему», - проинформировала пресс-секретарь Управления культуры, архивов и документации СКО Кристина Горбаченко.
Вековой памятник реставрируют специалисты из Западного Казахстана.
«Мы приехали 2 недели назад. Работы будут производиться в несколько этапов. Вскрытие пола показало, что нужно от здания отводить воду. Стены впитывают эту влагу, идет разрушение. Это здание своеобразное. Узоры, лепнина очень красивые. Наша задача все восстановить и не погубить здание», - сказал реставратор Западно-Казахстанского филиала РГП «Казреставрация», г.Уральск Жангали Муканов.
Напомним, дом купца Валита Янгуразова - самый легендарный памятник в Петропавловске. Согласно романтичной легенде, местный купец ездил по торговым делам в Петербург и влюбился там в гордую столичную красавицу, которая согласилась выйти за него замуж и попросила его выстроить в Петропавловске точную копию дома, в котором она жила на тот момент в Санкт-Петербурге. Купец был согласен на всё и пригласил для строительства итальянского мастера. Янгуразов условие капризной девушки выполнил, и ей пришлось сдержать данное обещание и стать его невестой.

Просмотров: 1367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×