Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В детском лагере "Мерей" в Костанайской области выявили кишечную палочку в емкости с питьевой водой и куриных окорочках»

Дата: 14.08.14 в 12:52
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта oblrynok.tomsk.ru Костанай. 14 августа. Kazakhstan Today - В детском лагере "Мерей" в Костанайской области выявили кишечную палочку в емкости с питьевой водой и куриных окорочках.

Об этом сообщает "Наша газета", передает Kazakhstan Today.

"Были взяты пробы воды, смывы с предметов, находящихся в корпусах, и пищеблоке, с рук сотрудников пищеблока. В емкости с питьевой водой найдена кишечная палочка, анализы двух проб из жилых корпусов показали наличие синегнойной бактерии, а в смывах с рук работницы пищеблока обнаружен стафилококк. Кроме того, были исследованы куриные окорочка, из которых готовились блюда для детей, и в них тоже присутствует кишечная палочка. В день отравления в меню были куриные котлеты и тушеная капуста, но, каким именно продуктом отравились дети, выяснить не представляется возможным в связи с тем, что в "Мерее" не были сохранены суточные пробы пищевых продуктов, хотя этого требуют правила", - сказал глава департамента по защите прав потребителей Азамат Камшимбаев.

Он также сообщил, что сейчас формируется комиссия по проверке детских учреждений, в которую войдут представители департаментов защиты прав потребителей и образования, а также представители СМИ.

Как сообщалось ранее, в Костанайской области из оздоровительного лагеря "Мерей" госпитализировали четырех детей.

Об отравлении детей редакции "Нашей газеты" сообщила сегодня мама одной из отдыхающих в лагере "Мерей" девочек.

"Моя дочь, отдыхающая в лагере, позвонила с просьбой забрать ее, так как в ее отряде отравились 4 человека. Признаки - многократная рвота. Я также узнала, что во всем лагере с признаками отравления 40 детей", - написала мама девочки.

Как сообщил "Нашей газете" по телефону директор детского оздоровительного лагеря "Мерей" Габит Кусаинов, четверо детей сегодня в первой половине дня повезли в Костанай, где они прошли обследование в детской городской больнице.

"Они сейчас находятся в стационаре. Насколько я знаю, диагноз еще не поставлен. Это дети из разных отрядов в возрасте 7, 8, 10 и 14 лет. Всего в лагере сейчас отдыхают 440 детей. У всех состояние здоровья нормальное", - заверил директор.

Как сказал Кусаинов, они сразу же проинформировали все службы. На данный момент в лагерь для выяснения причин случившегося приехали сотрудники прокуратуры, департамента внутренних дел, а также представители санэпидемслужбы.

В инфекционном отделении детской городской больницы подтвердили поступление четверых детей из лагеря.

"Их состояние - средней степени. Тяжелых нет. Температура повышена незначительно, 37,4 градуса. Точный диагноз будет известен дней через 5-7, когда придут результаты бакпосева", - уточнила заведующая инфекционным отделением Кульжан Нурмагамбетова.

По информации издания, детский оздоровительный лагерь "Мерей" находится в Алтынсаринском районе, рядом с сосновым бором. В этом году там сделали капитальный ремонт и начали принимать группы отдыхающих.
Просмотров: 3216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×