Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Легализация поможет казахстанцам при введении всеобщего декларирования»

Дата: 23.07.14 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 22 июля

Легализация имущества и капитала, планируемая в Казахстане в 2014-2015 годах позволит гражданам страны в будущем открыто декларировать свои доходы и становиться игроками на рынке ценных бумаг, подчеркнул заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов Бахыт Султанов в ходе программы в прямом эфире по вопросам легализации имущества в Казахстане
"В первую очередь легализация нужна для самого гражданина, поскольку у него есть возможность сегодня "в светлую" вывести свое имущество, которое он вынужден был прятать или не указывать, и деньги, которые он прячет. Через несколько лет у нас будет вводиться всеобщее декларирование, в рамках которого каждый гражданин "в белую" может показать, откуда у него взялись доходы и за счет чего он осуществляет свои расходы", – сказал Б.Султанов.
Министр напомнил, что по закону "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества", когда гражданин легализует деньги или иное имущество, он полностью амнистируется, никаких преследований со стороны правоохранительных органов не будет. Также глава Минфина подчеркнул, что эта акция по легализации отличается от двух предыдущих.
"Сегодняшняя акция отличается тем, что вообще доходами легализуемые деньги не признаются, никакие налоги на них не накладываются. Но если речь идет о деньгах, они должны поступать на счета и поработать в экономике в течение 5 лет. Либо они могут быть направлены на легальные инвестиционные инструменты, например, в ценные бумаги или приватизируемые объекты. То есть, мы здесь преследуем чисто экономические цели", – добавил Б.Султанов.
По информации Министерства финансов, первая легализация в Казахстане проведена в 2001 году в течение 2 месяцев, объем легализованных средств составил около 480 млн долларов. Вторая акция состоялась в 2006 году, в течение года легализовано капитала и имущества на 7 млрд долларов. В ходе второй легализации взымался 10% платеж с легализуемых средств, имущества, в бюджет поступило 60 млрд тенге.
Планируется, что третья акция по легализации стартует 1 сентября 2014 года и закончится 31 декабря 2015 года.

Просмотров: 372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×