Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 2017 году в ЦОНах Казахстана будут установлены видеокабинки»

Дата: 22.07.14 в 17:03
Мобильная версия Шрифт
К 2017 году в ЦОНах Казахстана будут установлены видеокабинки К 2017 году во всех областных и районных ЦОНах Казахстана будут установлены видеокабинки для приема обращений к первым руководителям государственных органов страны. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено более двухсот миллионов тенге.

Пока в Костанайской области работает всего одна видеокабинка в ЦОНе по улице ТарАна. До 2017 года ими, по замыслу республиканского Агентства по связи и информации, должны быть оснащены все центры обслуживания населения областного и районного масштаба.

Процедура регистрации видеобращения достаточно простая. Главное следовать всем инструкциям, которые будут появляться на экране. Для того, чтобы записать обращение, необходимо смотреть в камеру, при этом обращение не должно длиться более 3 минут.

После этого человек получает чек, на котором написаны его данные, дата обращения и секретный код. Ответ получают в формате видео, аудио или текста на электронную подпись или в Центр обслуживания населения. Благодаря, видеокабинкам первым руководителям органов государственного масштаба, а также в местные исполнительные органы.

За первые 6 месяцев этого года, в регионе было зарегистрировано лишь одно видеообращение в областной акимат. Ответ уже получен. Но, как признаются в центре обслуживания населения, многие государственные органы пока с системой видеообращений не работают, сейчас ведется их активное подключение к системе.

«Дело в том, что законодательно механизм рассмотрения видеобращения еще не закреплен, - пояснила заместитель директор РГП «ЦОН» Ирина Калиночкина. - То есть, до конца текущего года планируется внести изменения в Закон "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Благодаря этому, будет четко дано понятие что такое "видеобращение", как оно подлежит рассмотрению и в какие сроки».

Еще одним новшеством в работе ЦОНов станет то, что с 2015 года казахстанцы смогут использовать электронную цифровую подпись с SIM-карты. «Мобильная подпись» позволит получать электронные услуги и сервисы с любых моделей сотовых телефонов.

Как отметила Ирина Калиночкина: «Любой гражданин Казахстана, благодаря электронной цифровой подписи, который активируют через сотовый телефон, сможет получить те услуги, которые предусмотрены порталом электронного правительства. Это будут различные информационные справки. такие как о наличии или отсутствии недвижимости, адресной справки, о пенсионных накоплениях. То есть, это будет очень удобно, доступно и легко».

В настоящее время электронная цифровая подпись существует в виде файлов, которые записываются и на электронные носители и удостоверение личности. С начала года в Костанайской области уже выдано 56 тысяч электронных подписей.

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×