Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грань будущего. Как технологии помогли Германии выиграть чемпионат мира»

Дата: 17.07.14 в 03:08
Мобильная версия Шрифт
 

Представьте на мгновение, что вы – главный тренер футбольной команды. Опыта руководства тридцатью молодыми атлетами у вас нет, зато амбиций – вагон. Руководство клуба улыбается вам в лицо и лестно отзывается о ваших способностях на пресс-конференции.

И вот вы, полный решимости и желания изменить футбольный мир, окунаетесь с головой в работу. С комментаторской позиции у телевизора, украшенной подушками и банкой пива, с чипсами на диванном столике, руководить командой легко: «Беги туда!», «Что ты творишь? Навешивай в штрафную!». Нужно только в команду попасть – а там дело техники.

Все намного сложней.

Главный тренер должен учитывать множество аспектов, которыми заполнены до горла девяносто минут матча: кто отдает точные пасы, а кто нет, у кого лучше получаются навесы, кто выносливее, кто быстрее, кто меньше времени тратит на обработку мяча, кто удачнее действует в отборе. Информация, которую сваливают на твою голову ассистенты, нужно систематизировать, рассортировать по полочкам, отбросить все ненужное. Да, и информацию тебе нужно получить как можно оперативнее.

В эпоху новых технологий лучшим помощником главного тренера является не легенда клуба, которой будет верить Вираж, не тренер по физподготовке и не твой друг детства, которого ты решил взять к себе в штаб.

Команда SAP разработала программу, которая позволяет отслеживать действия, которые происходят на площадке, и анализировать их. Более четырехсот различных параметров, от скорости передвижения до количества точных навесов, расстояния между игроками или спортивными снарядами, или зоной, которую покрывает тот или иной игрок. С помощью восьми камер, расставленных по периметру площадки, программа собирает ужасающее количество данных по каждому игроку и команде в целом.

Сколько раз твой правый защитник выигрывает верховую борьбу? Окей, есть возможность настроить параметры по своему усмотрению универсально для каждого игрока. Можно одновременно отслеживать, сколько пробегают за тайм фланговые полузащитники, количество отборов и точных передач делают опорники, скорость передвижения центрфорварда и время, которое проводит с мячом центральный защитник. Все зависит от того, на какие показатели ты хочешь сделать акцент.

Программа позволяет отслеживать передвижения отдельных линий, как атакующих, так и оборонительных, и взаимодействие игроков одного амплуа. Пара нажатий – и Лам, Боатенг, Хуммельс, Хёведес соединены ломаной линией, которая наглядно демонстрирует, кто и где располагается, кто играет выше, кто ниже, кто ближе к центру, а кто слишком сильно оттягивается на фланг.

Уникальность SAP in-memory Database Solutions в том, что она позволяет собирать данные в реальном времени с микроскопической задержкой. Происходящее на поле подтверждается радующей глаз графикой, выполненной в модном в последнее время стиле. Все выглядит аккуратно, систематично и удобно.

Использование электронных девайсов игроками и тренерским штабом во время матчей запрещено правилами ФИФА, однако никто не против того, чтобы корректировать тренировочный процесс посредством электронных технологий. Анализ прошедших матчей или, к примеру, двухсторонок с помощью данной программы позволяет лучше подготовиться к игре с точки зрения тактики.

Футбол – не единственный вид спорта, в который внедряет свои технологии SAP. Анализ и статистика программами компании применяются в NBA, NFL, в парусном спорте, хоккее.

А есть гарантии того, что эта программа дает успех? Сборная Германии по футболу, взявшая чемпионство, – достаточный пример?

Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×