Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На примере Артаева заслуженный тренер Казахстана предложил защищать спортсменов от провокаций»

Дата: 15.07.14 в 13:30
Мобильная версия Шрифт
Бахтияр Артаев. Фото Vesti.kz© Бахтияр Артаев. Фото Vesti.kz© Заслуженный тренер Казахстана по боксу Нургазы Жарылгапов заявил, что ведущих отечественных спортсменов необходимо защищать от различных провокаций, передает корреспондент Vesti.kz. Причиной заявления стал последний инцидент с боксером Бахтияром Артаевым, которого обвиняют в избиении девушки в ночном клубе Астаны.

Ниже приводится обращение Нургазы Жарылгапова:

"Конечно же, что касается якобы произошедшего избиения Бахтияром девушки в ночном клубе, понятно, что это чистой воды провокация, - говорит Нургазы Жарылгапов. – Я знаю Артаева много лет, знаю его моральные и профессиональные качества, поэтому уверен в его невиновности. Я, как специалист в боксе, могу сказать однозначно, что Артаев, который сейчас уже весит где-то в пределах 80 килограммов, если бы даже случайно ее ударил, то последствия для нее были бы весьма и весьма печальными. Учитывая то, что, как она утверждает, он якобы ударил ее по челюсти, то становится просто смешно. У нас в боксе говорят – "челюсть не накачаешь". Даже стокилограммовые мужики падают от удара по челюсти. Если бы он ее на самом деле ударил, ей было бы трудно даже сейчас делать хоть какие-то заявления.

Однако что касается этого дела, то оно понятное и видно сразу, кто и какие цели преследует. Другой вопрос в том, насколько наши спортсмены защищены от подобных случаев вообще. У всех силовых структур есть служба внутренней безопасности. В случаях, когда что-то происходит с офицерами, приезжают сотрудники, которые вникают, разбираются и дают свою оценку произошедшему. К сожалению, агентство по делам спорта от этого дела как-то отстранилось. Но Бахтияр Артаев – не последний человек. Он – Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вела Баркера. В тот же момент нужно было приехать какому-то представителю на место. Там есть своя юридическая служба. Разобраться, поддержать его. К сожалению, этот конфликт как раз произошел перед поездкой Бахтияра в Лондон. Спортсменов такого класса и уровня нужно оберегать. Я не говорю о том, чтобы к каждому приставили телохранителей, хотя такое практикуется, например, в профессиональном спорте, ведь может произойти разное. Речь также идет о внимании общественности к нашим олимпийцам. Когда это внимание есть, когда звезда спорта участвует в общественной и внутриполитической жизни, вероятность подобных инцидентов значительно снижается. И здесь сигнал для наших чиновников. Спортсменам тоже нужна поддержка и не только возле спортивной площадки. Мы помним, как в разборках убили Ермека Серикова, как погиб Бектас Аубакиров. А если бы они были заняты чем-то другим в те моменты, эти звезды были бы сейчас рядом с нами.

Хорошо, что в этой непростой ситуации Бахтияра поддержали друзья – Ермахан Ибраимов, Серик Сапиев. И это пример для всех. На самом деле у нас не много Олимпийских чемпионов. Вспомните, ведь не должен же был глава государства заниматься Ильей Ильиным, чтобы ему в Кызылорде квартиру дали. Но только благодаря Нурсултану Абишевичу Илью поддержали, обеспечили жильем. Я думаю, он и Олимпийским чемпионом стал благодаря поддержке нашего президента. Двукратный чемпион мира Серик Сапиев стал Олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Вела Баркера тоже благодаря поддержке. Все помнят, когда после Олимпиады в Пекине многочисленные «специалисты» говорили, что он неправильно боксирует, а Президент поддержал его и парень стал Олимпийским чемпионом. Так же глава государства поддержал и Александра Винокурова, а сейчас он возглавляет велоклуб "Астана", который знает и с которым считается весь мир. Чемпион мира среди профессионалов

Геннадий Головкин - это настоящий бренд Казахстана. Я думаю, что никому не мешает поддерживать наших олимпийцев. В древней Греции победителям Олимпийских игр ставили памятники. А чемпионы и призеры Олимпиад прославляют нашу страну, благодаря им весь Мир слышит гимн Казахстана и поэтому надо понимать, кто такие эти люди для всей страны. А нам самим нужно поддерживать наших олимпийцев и брать пример, благо, он есть".

Напомним, на специальной пресс-конференции ранее Бахтияр Артаев прокомментировал инцидент с Айсулу Ибрашевой, которая написала на него заявление в правоохранительные органы. По словам бывшего спортсмена, девушка была подвыпившей и сама провоцировала скандал. 
Просмотров: 695


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×