Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оживите команду. Почему отставка Никитенко - верное решение?»

Дата: 07.07.14 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Владимир Никитенко. Фото Vesti.kz© Владимир Никитенко. Фото Vesti.kz© Корреспондент Vesti.kz анализирует уход Владимира Никитенко с поста главного тренера "Актобе" и пытается заглянуть в будущее.

Обидно, грустно и заснуть не получается… Если эти отрицательные эмоции испытываете вы, то поздравляю, вы - болельщик "Актобе". С 1997 года западноказахстанцы не пропускали так много, а Андрей Сидельников чудовищно "чудил" в последний раз, пожалуй, во второй лиге России, игры которой вряд ли показывают широкой массе и комментируют. Не узнать было Хайруллина, Шабалина, Тагыбергена, Кападзе… Виновных искать нужно и первым уходит Владимир Андреевич. Это можно было предвидеть уже после четвертого гола "кайратовцев". Никитенко пребывал в шоке и не знал, что предпринять, советуясь со своим помощником Алексеем Косолаповым. На его лице недоумение: "что происходит?" Нет, мысль была другой: "что делать?"



Бразды правления утеряны и ситуация не контролируется. Вполне подходящая формулировка для отставки, а семь пропущенных мячей лишний раз в этом убеждают. Игровой спад пришелся в канун старта "Актобе" в Лиге чемпионов, а "проснулась" команда лишь в последние пять минут, заперев соперника в собственной половине поля. Однако, было поздно. Комфортный гандикап в чемпионате, который был заработан весной, упущен, а пальму первенства пришлось отдать вчерашним "убийцам". Болельщики разозлены, ищут крайнего - лучше уйти. Важнее, кто придет.

Потеря Александра Гейнриха бесследно не могла пройти для команды. Даже при наличии Неко и Пиззелли. Узбекский форвард - тот футболист, от которого зависит настроение команды и если это действительно так, то всеми силами нужно было удерживать его, невзирая на "палки в колесах". Пойдя на поводу, Никитенко "подписал" себе приговор. "Кайрат" делал на поле все, что хотел, а что не хотел, все равно залетало в ворота Сидельникова. Это не дело, когда пропуская немало мячей, некем усилить игру. Уверены, что Зенькович и Аймбетов - это усиление? Сомнительно. На поле лучшая команда страны на данный момент, а играть с ней в сугубо оборонительный футбол, допуская такие ошибки сзади - смерти подобно. Она вчера и наступила. Реанимировать придется, скорее всего, иностранцу.

Болельщики попробовали вкус такого футбола и после мухановского атакующего, блюдо показалось невкусным, хоть и с присыпкой "чемпионство". Никитенко до матча с "Кайратом", можно сказать, научил команду обороняться и терпеть, выжидая свой шанс. Научил быстро переходить в атаку после отбора мяча в середине и на чужой половине поля, когда есть свободное пространство и возможность разбежаться, работая и флангами и центром. Футбол Никитенко, просто говоря, не подходит болельщикам, которые поддерживают команду явно не на казахстанском уровне. Народ требует зрелищ, а с игроками калибра Неку, Пиззелли, Хайруллин или Кападзе атакующую (не сбалансированную) игру соорудить вполне можно. Но не с Никитенко, от установок которого сокрушались и сами футболисты. Бразильцы так вообще на поле любят кайфовать, выдумывая что-то новое, а пока не получается. Добавился к ним Антонов, но человек пока не до конца осознал, куда попал. Хотя, нет, на Центральном стадионе южной столицы он в полной мере это понял и вынес уроки.

Самый главный вопрос теперь - а как же Тбилиси? Поиски тренера начались заблаговременно или командой будет руководить Косолапов? Рассчитывать на хороший результат можно, учитывая, что после отставок команды обычно одну-две игры отыгрывают нормально. А если дело было не в тренере, а вернее, он даже мешал, то "Динамо" "Актобе" пройдет. Соперник, конечно, серьезный и тренер опытный, но игроки такого уровня, которые есть в составе все еще чемпионов Казахстана, не должны сдаваться. Конечно, после таких поражений улетать на лигочемпионский матч врагу не пожелаешь. Но если не найдется условный Йоан Андоне, с ходу умеющий поставить игру команды, дальше "Динамо" пройти не удастся и тогда громкие заявления о выходе в групповой этап еврокубков, так и останутся просто словами. Ищите тренера с огнем, господа!
Просмотров: 352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×