Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тараз ушел под землю. В Южном Казахстане будет создан первый в стране археологический парк, - "Э-К"»

Дата: 25.06.14 в 12:07
Мобильная версия Шрифт

Объекты будущего археологического парка в центре Тараза уже сейчас готовы принимать туристов. Несмотря на то что раскопки, начатые на территории зеленого базара в 2011 году, продолжаются до сих пор, сюда может прийти любой, кому интересна история Великого Шелкового пути. В качестве гидов согласны выступить те, кто, собственно, и докопался до руин древнего городища, – специалисты ТОО "Археологическая экспертиза".

За три года исследователи и их помощники вывезли с базара тонны строительного мусора и грунта, прежде чем добрались до средневековых городищ. Взорам ученых предстали крепостная стена цитадели VII–VIII веков, руины медресе Х–ХII веков и подпольные коммуникации бани-хамам XI–XII веков, а также фрагменты водопровода и внутриквартальных застроек той же эпохи.
В нынешнем сезоне специалисты осваивают новый раскоп. В метре от поверхности земли открылся так называемый кокандский период – мостовые, фрагменты застроек и водопровода конца XIX – начала XX века.
На днях археологи поделились достижениями с министром культуры Арыстанбеком Мухамеди-улы. В рамках рабочей поездки по региону министр и аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев подписали меморандум о сотрудничестве в проведении археологических раскопок и развитии туризма. Срок действия документа – три года, цель – развитие регионального культурного кластера в преддверии "ЭКСПО-2017". Таким образом, стало очевидно, что достопримечательности Тараза и Жамбылской области войдут в перечень рекомендуемых для посещения туристических объектов. Показать на самом деле есть что. Кроме памятников Айша-Биби и Карахану, уже являющихся брендами Тараза, имеется множество других уникальных объектов. Самым же ярким из них обещает стать будущий историко-культурный комплекс в виде археологического парка "Древнее городище "Тараз". Как сообщил руководитель проекта профессор Карл Байпаков, многочисленные находки, сделанные в ходе предыдущих этапов раскопок, уже демонстрировались на выставках в Варшаве, Таразе и Астане. Кроме того, экспозиции столичного Национального музея украшают переданные из Тараза редкие артефакты вроде уникального антропоморфного кувшина, тюргешских и карлукских монет и других экземпляров.
– Наш проект интересует не только туристов, но и партнеров, в том числе иностранных, – подчеркнул аким области. – Сотрудничать с казахстанскими археологами на этом объекте изъявляют желание многие, в том числе ученые из Великобритании, Польши, Японии, Китая и Южной Кореи. Да и вообще, артефакты, извлеченные в ходе раскопок, целесообразнее разместить здесь же, в новом музее, который планируется открыть в универсальном комплексе на территории городища. Министр согласился с этими доводами и пообещал оказать содействие.
Между тем на создание комплекса на базе бывшего мясного корпуса, где кроме музея разместятся многочисленные мастерские, а также конференц-зал и кинотеатр, тоже нужны немалые средства. Поэтому Карим Кокрекбаев адресовал гостю еще одну просьбу:
– За последние три года в этот проект уже вложено более миллиарда тенге из областного бюджета. Но для того, чтобы развернуть масштабную работу, подвести инфраструктуру к строящимся объектам, расширить зону исследований, нужна помощь государства. На все перечисленное, а также на изъятие земель у лиц, проживающих на прилегающей к рынку территории, реставрацию и экспертизу артефактов нужно как минимум 7,5 млрд тенге.
– Тараз славится своей
2000-летней историей, и экспонаты, обнаруженные в ходе исследований, открывают в ней новые страницы, – ответил Арыстанбек Мухамедиулы. – Учитывая то, что здесь сосредоточено множество памятников, мы обязаны создать культурный кластер и развивать его. Кроме того, продолжится работа по внесению древнего городища Тараз в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В память о посещении городища гостю вручили медную монету, стилизованную под дирхам 1287 года. Кстати, такой сувенир может получить каждый из туристов, ударив кувалдой по изобретенной местными умельцами машине для чеканки.

№ 111 (17950) от 25.06.2014
Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

Источник - express-k.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1403676420

Просмотров: 566


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×