Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске побывал "Инновационный автобус"»

Дата: 25.06.14 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске "Инновационный автобус" встречали торжественно. По традиции "шашу" - знак гостеприимства и добродушия североказахстанцев. 

Наш регион стал первым, куда прибыла команда экспертов Национального агентства по технологическому развитию в поисках инновационных бизнес - планов. Молодые ученые, талантливые изобретатели, специалисты крупных заводов Петропавловска представили на республиканский конкурс 30 проектов. Вопросы инновационного развития в настоящее время являются главным направлением в развитии Казахстана. Государством создаются все условия для благоприятной бизнес - среды, отметил открывая встречу заместитель акима области Ерлан Аукенов.

Конкурс ориентирован на стимулирование инновационной активности населения страны. Новаторам, представляется возможность презентовать свой инновационный проект. Победитель получит грант в размере 7.5 миллионов тенге на реализацию своей идеи.

Артем Возжаев - управляющий директор АО "НАТР".

-В этом году ноу-хау, заявки будут отбираться в полуфинал в регионах. Из каждого региона выберут достойные проекты ,которые примут участие в полуфинале. С каждым из полуфиналистов будут работать консультанты ведущих консалтинговых компаний.

Алексей Михайлов представил проект "Умный дом", комнаты которого собираются на заводе, что значительно сокращает срок его постройки и сдачи в эксплуатацию. 

Алексей Михайлов - руководитель проекта "Умный дом", преподаватель Гуманитарно -технического колледжа.

-Дом идет модульный, отдельные комнаты собираются на заводе и все узлы энергосбережения, следящий за освещением и электроприборами, встраивается сразу на заводе. Дом на место строительства доставляется уже готовым.

 "Компьютер будущего" придумал студент Петропавловского гуманитарного колледжа Нурлан Турсунов. Если воплотить проект в реальность, то это многофункциональное оборудование нового поколения, на котором можно печатать, делать ксерокопию, сканировать. Большая часть проектов представлена СКГУ им.М.Козыбаева. В числе 16 инновационных открытий и лекарственные препараты. Все они имеют эффективные лечебные свойства, разработаны на основе трав, которые растут в нашей области. 

После Петропавловска "Инновационный автобус" направится в Кокшетау. В течение месяца они посетят все областные центры Казахстана. 

 

 

Просмотров: 868


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×