Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На МКС отправят рентгеновский аппарат»

Дата: 24.06.14 в 18:02
Мобильная версия Шрифт
1

На Международную космическую станцию отправят первую медицинскую рентгеновскую установку, сообщает Вести.Ru.

Рентгеновский сканер Bone Densitometer, предназначенный для МКС, имеет нестандартную конструкцию. По размерам он похож на микроволновую печь. Инженеры сделали его складным, чтобы он занимал меньше места на станции.

С помощью сканера астронавты изучат длительное воздействие микрогравитации на живые организмы, в частности, грызунов. Первые эксперименты планируется начать в декабре 2014 года. Также вместе со сканером на МКС доставят 20 мышей и крыс.

По словам ученых, в космосе быстро ухудшается состояние костей, поскольку они ежемесячно теряют около 1-2% своей массы. Однако ни один астронавт не проводил беспрерывно больше полугода на МКС.

Поэтому медики не могут точно сказать, что может случиться во время долгосрочных миссий к астероиду или при пребывании на Марсе. Ученые утверждают, что космические путешествия иногда приводят к когнитивным нарушениям и проблемам со зрением.

«Предыдущие исследования были сильно ограничены. Новое устройство позволит отслеживать потерю костной массы в реальном времени», – говорит Майк Робертс из Центра содействия развитию науки в космосе.

Как уточнил Робертс, грызуны будут находиться на борту МКС более длительное время, чем космонавты, что позволит более детально исследовать влияние космической радиации на фертильность и потерю качества крови, называемой полетной анемией.

Просмотров: 462


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×