Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Девятиклассники смогут пересдавать ГИА все лето»

Дата: 18.06.14 в 16:53
Мобильная версия Шрифт
Девятиклассники смогут пересдавать ГИА все лето Минобрнауки, ГИА, пересдача, Дмитрий Ливанов 18 июня 2014 16:53

Минобрнауки собирается дать школьникам возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) после девятого класса в течение четырех месяцев, сообщают «Известия».

Сейчас экзамены проходят с 28 мая по 6 июня, а дополнительный период их сдачи намечен с 10 по 19 июня. По задумке ведомства, планируется расширить временные рамки дополнительного периода сдачи экзаменов, добавив к уже имеющимся дням в июне еще один период – с 7 июля по 16 августа. Соответствующий приказ готовится в ведомстве, и предполагается, что он будет подписан министром Дмитрием Ливановым в ближайшее время, так как введение новых норм планируется уже в этом году. Изменения пока касаются только государственной итоговой аттестации в девятом классе, для того чтобы у школьников была возможность нормально сдать экзамены и оградить себя от опасности остаться на второй год. Применение такой схемы к сдаче ЕГЭ в одиннадцатом классе пока не рассматривается, так как выпускные экзамены привязаны к приемной кампании в вузах, – пояснили в пресс-службе Минобранауки.

Увеличение дополнительного срока сдачи экзаменов связано с новой практикой многократной сдачи государственных экзаменов – ученики, провалившие сдачу того или иного предмета в рамках госэкзамена, получат право на неоднократную пересдачу.

«Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения самого экзамена, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жестких рамок – это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников», – заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Министр подчеркнул, что речь идет в том числе и о снижении психологической нагрузки на школьников: когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, это является фактором стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания.

Просмотров: 529


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×