Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американские ученые создали опаснейший в мире вирус»

Дата: 12.06.14 в 13:21
Мобильная версия Шрифт
picture-2046

Американские ученые создали опасный вирус, напоминающий «испанку», сообщает RT.

Группа ученых под руководством Йосихиро Каваоки использовала метод «обратной генетики». Они  взяли фрагменты генов разных видов птичьего гриппа и, скомбинировав их, получили новый вирус.  Так как он мутировался, другие ученые бьют тревогу, настаивая на том, чтобы финансирование этого проекта прекратилось.

«То, что они делают – абсолютное безумие. Весь проект крайне опасен, — утверждает лорд Мэй, бывший президент Королевского научного общества Великобритании. – Наибольшая опасность исходит не от вирусов внутри животных, а от чересчур амбициозных людей внутри лабораторий».

Поддержал коллегу и Марк Липтих, профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здоровья: «Это очень рискованное дело даже в самых закрытых лабораториях. Учёные не должны проводить таких экспериментов без уверенности в том, что это поможет спасать жизни. Я такого в этой работе не заметил». Профессор Липтих считает, что будучи выкраденным из охраняемой лаборатории, новый штамм может привести к пандемии с многочисленными жертвами.

Испанка перешла к людям от птиц, а созданный вирус от нее отличается на 3%. При этом новый вирус оказался более вредным для испытуемых мышей, чем обычный птичий грипп. Он также является опасным, так как подвергся семи мутациям, и теперь передается воздушно-капельным путем, как грипп передается между людьми.

Йосихиро Каваока отметил, что его эксперимент должен выяснить,  какие опасности таит в себе птичий грипп. По его словам, они получили важную информацию для отвечающих за решения эпидемиологической безопасности.

Просмотров: 592


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×