Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главе Минтранскома предъявили претензии к качеству дорог в Казахстане»

Дата: 04.06.14 в 12:03
Мобильная версия Шрифт
©Ярослав Радловский

Министру транспорта и коммуникаций Женису Касымбеку предъявили претензии к качеству и дорогому ремонту дорог в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Тему бездорожья, высокой стоимости строительства и ремонта дорог поднял депутат Мажилиса Парламента в ходе заседания палаты.

Депутат Егор Каппель, адресуя вопрос министру транспорта и коммуникаций, привел статистику: согласно рейтингу Всемирного экономического форума, в 2013 году Казахстан по качеству дорожного покрытия занял 117 место. Эксперты оценили качество казахстанских дорог в 2,7 балла из семи возможных. "Дороги во многих городах и селах страны, мягко говоря, желают быть лучше. Почему стоимость строительства и ремонта дорог в нашей стране не соответствует качеству?" - обратился к министру депутат.

"Сегодня 65-70 процентов стоимость строительных работ составляет стоимость строительных материалов. В первую очередь это верхнее покрытие. Речь идет о битуме, цементе", - ответил Женис Касымбек, отметив, что полтора года назад тонна битума стоила 65 тенге. В этом году стоимость российского битума достигла 100 тенге за тонну. Это, по мнению министра, во многом влияет на ценовую политику строительства и ремонта дорог в республике.

"В этом году в эксплуатацию вошли новые заводы "Актау-битум", Шымкентский завод. Мы планируем, что в течение года эти заводы выйдут на проектную мощность, и мы полностью покроем потребность Казахстана в битуме. Сегодня мы уже вводим ограничения на ввоз битума в страну", - сообщил глава ведомства. 

Женис Касымбек отметил, для того, чтобы снизить стоимость строительства в стране введены меры по внедрению новых технологий производства строительного материала. Кроме того, он заявил, что в Казахстане работает механизм, когда подрядчик предоставляет трехпроцентную банковскую гарантию сроком до пяти лет после завершения строительных работ. "В случае выявления дефекта в эти пять лет, подрядчик должен за свой счет эти работы произвести или мы изымаем в доход бюджета банковскую гарантию", - пояснил министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек.

Автор: Асель Сатаева
Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×