Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Будапеште в ходе официального визита в Венгрию Премьер-Министр РК Карим Масимов провел ряд двусторонних встреч»

Дата: 04.06.14 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 3 июня

Сегодня в Будапеште в ходе официального визита в Венгрию Премьер-Министр РК Карим Масимов провел ряд двусторонних встреч.
Глава Правительства встретился с Премьер-Министром Венгрии Виктором Орбаном и председателем Государственного собрания Ласло Кевером.
В ходе межправительственных переговоров стороны отметили, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Венгрии среди стран СНГ. Главы Правительств констатировали высокий потенциал для расширения двустороннего сотрудничества, в особенности, в торгово-экономической сфере.
"Нам необходимо вывести казахстанско-венгерские отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства", – подчеркнул К.Масимова. Для этого, по его мнению, есть все предпосылки и необходимая правовая база.
В свою очередь, В.Орбан выразил заинтересованность венгерской стороны к взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном в различных отраслях экономики.
В ходе переговоров обсужден широкий спектр вопросов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, рассмотрены перспективы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой отрасли, АПК, развитии несырьевых секторов экономики, инвестиционной сфере.
По итогам встречи подписан ряд документов о партнерстве, одним из которых стала Совместная Декларация о стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и Венгрией.
Премьер-Министр РК также пригласил В.Орбана нанести ответный визит в Казахстан. Приглашение было с благодарностью принято.
В ходе встречи с Л.Кевером обсуждены вопросы углубления торгово-экономического взаимодействия и межпарламентского сотрудничества. Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления политических, экономических и культурных связей между двумя странами.
Также в рамках официального визита К.Масимов принял участие в торжественном открытии в центре Будапешта улицы "Астана" и установленного на ней бюста Абая Кунанбаева.

Просмотров: 504


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×