Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президенты Казахстана, Беларуси и РФ подписали договор о ЕАЭС»

Дата: 29.05.14 в 14:58
Мобильная версия Шрифт

Президент РФ Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Национальные парламенты трех государств должны осуществить ратификацию договора до конца 2014 года и с 1 января 2015 года Евразийский экономический союз начнет функционировать. С этого момента должны быть обеспечены условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между тремя странами.

"После подписания договора нас ожидают ратификации этого документа в парламентах, и нашему депутатскому корпусу предстоит провести большую работу по утверждению одного из самых серьезных масштабных на сегодняшний день международных договоров, которым является сегодня наш договор", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в четверг в Астане.

"Прежде всего, союз является экономическим и не затрагивает вопросы независимости, политического суверенитета государств-участников интеграционного процесса", - сказал Назарбаев.

"Я предлагаю синхронизировать сроки работы в трех государствах, с тем, чтобы союз начал полноценно функционировать с 1 января 2015 года. У нас есть опыт одновременной ратификации в парламентах, я думаю, мы попросим наши парламенты, чтобы это произошло, мы поможем подготовить все документы для этого", - отметил он.

Главы Казахстана, России и Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Астане приняли предложение собраться в октябре в Минске и в декабре 2014 года в Москве.

«После подписания договора нас ожидает ратификация этого документа в парламентах и нашим депутатским корпусам предстоит провести большую работу по утверждению одного из самых серьезных масштабных на сегодняшний договоров, которым является наш сегодняшний договор. Я предлагаю синхронизировать сроки этой работы в трех государствах, с тем, чтобы союз начал полноценно функционировать с 1 января 2015 года», - добавил Назарбаев.

"Я считаю, что день 29 мая достоин того, чтобы войти в календари наших стран как день Евразийской интеграции", - сказал Назарбаев после церемонии подписания Договора.

 Граждане России, Беларуси и Казахстана получат право свободно работать в государствах «тройки» без оформления каких-либо разрешений, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в составе, на котором был подписан договор о создании ЕАЭС. 

По словам главы российского государства, три страны намерены уделить вопросам совершенствования делового климата. «Россия, Беларусь и Казахстан намерены стимулировать добросовестное соревнование на рынке Союза. Одновременно будем обеспечивать максимальную эффективность защиты интересов потребителей и бизнеса стран-участниц», - сказал Путин. 

По его словам, стороны на перспективу поставили задачу создания общего финансового рынка. 

«Снятие барьеров на пути капиталов позволит диверсифицировать риски, улучшить качество, доступность и надежность финансовых услуг», - сказал Путин. 

Поэтапная гармонизация валютной политики, по его словам, «повысит устойчивость финансовых систем государств-членов Союза, сделает национальные денежные рынки более предсказуемыми, лучше защищенными от колебаний курсов валют». 

«Преимущества евразийской интеграции должны в полной мере оценить и граждане наших стран, они получат право свободно работать в государствах «тройки», при этом оформление каких-либо разрешений не требуется», - сказал Путин. 

«Договор имеет эпохальное и историческое значение, открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан наших стран», - сказал Путин. Он подчеркнул, что государства «тройки» «будут проводить согласованную политику в ключевых отраслях экономики – в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте». 

«На мировой арене появляется новая экономическая организация, обладающая в полной мере международной правосубъектностью и действующая на основе принципов ВТО», - сказал глава российского государства. Он подчеркнул важность того, что «передача отдельных полномочий национальным органам Союза не наносит абсолютно никакого ущерба суверенитету наших стран». 

Страны-участницы будут осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Работа над договором началась в ноябре 2011 года, когда президентами трех стран была принята декларация о евразийской экономической интеграции. 29 апреля 2014 года на заседании в Минске лидеры России, Беларуси и Казахстана провели финальный раунд переговоров перед подписанием договора о ЕАЭС.

Просмотров: 1091


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×