Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В век глобализации и информатизации у государства нет другой альтернативы, как служить верой и правдой своему народу, - глава Конституционной палаты»

Дата: 21.05.14 в 10:15
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - В век глобализации и информатизации у государства нет другой альтернативы, как служить верою и правдой своему народу, сказал председатель Конституционной палаты Верховного суда КР М.Касымалиев.

Выступая 21 мая на международной конференции «Исполнение решений конституционных судов как гарантия эффективности конституционного правосудия» в Бишкеке, он отметил, что Кыргызстан на современном этапе своего развития встала на путь формирования новой политической системы, строительства демократического и правового государства, шагом к которой стало принятие новой Конституции 27 июня 2010 г.

«Граждане Кыргызстана сегодня живут ожиданиями улучшения ситуации в области установления законности и верховенства права как вопроса, требующего безотлагательного и правильного решения. Особая роль в успешном проведении демократических и правовых реформ в нашем обществе принадлежит судебной системе и конституционному контролю как механизму, призванному обеспечить реализацию задач и функций правового государства», - сказал он.

М.Касымалиев подчеркнул, что для достижения верховенства права необходимо глубокое осмысление возникающих проблем и задач в этой сфере всеми заинтересованными сторонами, включая представителей политических сил, государственных органов, научных кругов и гражданского общества.

Вместе с тем, по его словам, дальнейшее поступательное развитие конституционного контроля в Кыргызстане, как важнейшего элемента на пути к достижению верховенства права, будет затруднительным без изучения и внедрения наилучшего зарубежного опыта в данной сфере.

Председатель Конституционной палаты отметил, что на цель сегодняшней конференции – обмен мнениями и практическими знаниями в вопросах эффективного исполнения решений конституционных судов.

«Сегодня, в век глобализации и информатизации общества у государства нет другой альтернативы, как служить верой и правдой своему народу, интересам всего общества, а перед органами конституционного контроля стоит важная задача по охране и правильному применению основного закона государства. Мерилом эффективности государства становиться благосостояние, качество жизни, культурный уровень и нравственное здоровье народа, при этом нельзя отрицать, что все эти индикаторы непосредственно связаны с установлением в государстве стабильности и законности», - отметил он.

Поэтому, как сказал он в заключение, верховенство Конституции является первоочередным приоритетом для гарантирования четкого разделения властей, верховенства права и становления поистине правового государства.

Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×