Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы представили проекты по развитию транспортной системы города»

Дата: 16.05.14 в 17:40
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KZ) - Сегодня под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова прошло совещание, на котором были презентованы два проекта по улучшению инфраструктуры общественного транспорта. Это внедрение системы скоростного автобусного коридора (BRT - Bus rapid transit - система скоростных автобусных перевозок. Трассы BRT проходят по специальным выделенным полосам) и строительство новой велодорожки. Об этом сообщила пресс-служба акима Алматы.

Аким отметил, что система общественного транспорта города за последние годы получила значительное развитие. Одной из кардинальных реформ в скором будущем может стать пилотный проект по внедрению BRT – предполагаемый маршрут будет проложен от мкр. Орбита через центр города с выездом на ВОАД.

«У нас есть большой потенциал для построения сбалансированной транспортной системы. С целью значительного снижения загруженности улиц, улучшения экологии города и повышения качества перевозок в городе планируется создание первого БРТ коридора. Алматы последовательно реализует концепцию «города, комфортного для проживания», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь, международный эксперт по развитию транспортной инфраструктуры Эрик Трелл отметил, что зачастую систему BRT называют «наземным метро», так как она сочетает скорость ЛРТ, низкую стоимость и простоту автобусной системы.

Также главе города был представлен проект развития велоинфраструктуры. В Алматы каждый год увеличивается количество и протяженность велодорожек наряду с популяризацией велосипедного спорта среди горожан. Так, по представленному проекту новая велодорожка, протяженностью 5 км, должна пройти вдоль улиц Тимирязева и Байтурсынова и продолжит существующую велодорожку на проспекте Абая.

В завершение, глава города поручил соответствующим структурам утвердить и согласовать план детальной планировки представленных проектов.

Просмотров: 535


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×