Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде избили съемочную группу “5 канала”»

Дата: 13.05.14 в 16:10
Мобильная версия Шрифт

На журналистов напал мужчина, назвавшийся хозяином «Дэвачана»

Камера сняла, как "наезжали" на журналистов

Камера сняла, как “наезжали” на журналистов

Нападение произошло сегодня, 13 мая, возле ресторана «Дэвачан», расположенного на проспекте имени Нуркена Абдирова. Съемочная группа приехала снимать сюжет о плановом сносе летних кафе. Журналистов пригласили жители соседнего многоэтажного дома, которые пожаловались на шум от строительных работ под окнами.

Съемочная группа работала у ресторана уже во второй раз. Еще две недели назад “5 канал” показывал своим телезрителям, как сносили летник «Дэвачана». Это решение городских властей. Срок аренды кафе истек еще в 2011 году, а в его продлении владельцам отказали. В конце апреля летник сравняли с землей. Акимат собирался благоустроить освободившуюся территорию согласно плану детальной планировки: посадить деревья и поставить детские площадки.

Однако пока чиновники собирались, за дело взялись предприниматели. Местные жители позвонили на телевидение и сообщили, что у «Дэвачана» снова возводится летнее кафе.

Аргын Омир

Аргын Омир

- Мы приехали на место снимать сюжет, – рассказала nv.kz Айымтора Абдина. – Отсняли сварочные работы. Я спросила у сотрудников заведения, где руководство. Мне ответили, что тут где-то ходит какой-то Сергей. Я стою, жду его. И вдруг появляется этот мужчина среднего роста, лет пятидесяти. Сказал, что он хозяин «Дэвачана». И налетел на моего оператора Аргына Омира. Толкнул камеру, начал материться, выражаясь в адрес акимата и “5 канала”. Я спрашиваю: «А что случилось?» – “Пошли на х… отсюда! Ты проститутка, шалава!». Аргын попытался его успокоить: «Зачем выражаться? Перед вами ведь женщина стоит». Мужчина хотел пнуть камеру. Но я встала между ним и оператором, мужчина промахнулся и пнул меня. Тут Аргын не выдержал. Как только он отдал мне камеру, мужчина налетел на него. И ударил в лицо кулаком. Началась драка.

По словам Айымторы, никто из местных жителей, наблюдавших за потасовкой, не попытался позвонить в полицию, хотя именно по их просьбе приехала съемочная группа. Как только журналистка смогла связаться со своим координатором и рассказала о случившемся, мужчина сразу ушел.

- В этот момент я стояла к нему спиной, – добавила Айымтора. – Услышав, что я прошу вызвать полицию, он толкнул меня. Я разворачиваюсь: его уже нет… Мы поедем снимать побои. Мой оператор весь синий. У него вся спина ободранная.

Айымтора Абдина

Айымтора Абдина

Оператор и журналистка написали заявление в правоохранительные органы. На место стройки поехали сотрудники отдела земельных отношений. В “Дэвачане” пока никак не прокомментировали случившееся, сославшись на отсутствие директора.

Отметим, что летние кафе в Караганде начали сносить в прошлом году. Тогда от построек освободили более 15 участков. В этом году планируют снести порядка 20 летников в Майкудуке, Пришахтинске и Юго-Востоке.

Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×