Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«150-летие видного кыргызского акына Т.Сатылганова отметили в Астане»

Дата: 05.05.14 в 10:37
Мобильная версия Шрифт
3 мая в Астане состоялась международная конференция "Ала-Тоо булбулу", посвященная 150-летнему юбилею видного кыргызского акына и сказителя Токтогула Сатылганова. В мероприятии,организованном Тюркской академией, приняли участие министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Камила Талиева, общественные деятели, представители интеллигенции и мастера искусств двух стран.
Конференцию открыл и провел президент Тюркской академии Дархан Кыдырали, который, в частности, отметил: "Одна из основных целей Тюркской академии - определить общетюркских лидеров, собрать их труды, ближе познакомить с ними следующие поколения".
Обстоятельный доклад о Токтогуле сделала министр культуры Камила Талиева. Свое выступление министр резюмировала так: "Необходимо по возможности содействовать развитию сотрудничества и взаимодействия казахской и кыргызской интеллигенции".
Затем, со стороны Кыргызстана, профессор Магира Амердинова, народная артистка Кыргызстана Саламат Садыкова, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, заместитель руководителя фонда им.Токтогула Сатылганова Анаш Кадырова, известные кыргызские ученые и мастера искусств представили полную картину мира Токтогула Сатылганова. Останавливаясь на многих гранях таланта "алатауского соловья", докладчики отмечали, что он достаточно свободно пел на казахском языке, участвовал в айтысе с узбекскими акынами и довольно хорошо владел татарским языком.
В свою очередь, Анаш Кадырова особо подчеркнула значимость подобных мероприятий для налаживания более тесных творческих контактов. Также прозвучали слова признательности в адрес Тюркской академии за проведение на международном уровне 150-летнего юбилея Токтогула Сатылганова.
Казахстанские ученые и общественные деятели Адил Ахметов, Бауыржан Омарулы, Несипбек Айтулы, Сейит Каскабасов, Отеген Оралбайулы, Гарифолла Есим выступили с содержательными докладами и поделились своими размышлениями.
Известный литературовед Бауыржан Омарулы был награжден специальной медалью, приуроченной к 150-летнему юбилею Токтогула Сатылганова.
В ходе мероприятия свое искусство представил ансамбль "Қорқыт", организованный при Тюркской академии, исполнив казахские кюи и замечательные произведения Токтогула.
В завершение конференции была принята специальная резолюция.
В качестве дополнения: в минувшем году постоянный совет министров культуры тюркоязычных стран на 31-м заседании объявил 2014 год Годом Токтогула Сатылганова. Торжественное открытие Года Токтогула Сатылганова, видного представителя кыргызской поэзии, состоялось в Анкаре в марте месяце при поддержке организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. С того времени страны - члены ТЮРКСОЙ проводят конференции, различные собрания и культурные мероприятия. Цель - посредством празднования юбилея яркой личности общетюркской литературы, его популяризация в пространстве тюркского мира и для нового поколения.
Токтогул Сатылганов (1864 -1933 гг.) - видный кыргызский акын, мыслитель и комузчи. С детства подвергся многим испытаниям. Жизнь была не из легких. Известность пришла к нему рано. С 13 лет его стихи обрели популярность. Произведения акына, написанные до октябрьского переворота 1917 года, были посвящены проблемам угнетенных. Был приговорен к смертной казни за участие в Андижанском восстании1898 года против царской России. Затем наказание заменено 7 годами ссылки в Сибирь.В 1903 году, освободившись из мест заключения, вернулся на родину. В это время пишет цикл стихов "Энсеген элим аманбы?", "Апакем аман барсыңбы?", "Туткундан келгенде". Автор таких кюев, как "Маш Ботой", "Кыз кербез", "Чон кербез", "Миң кыял" и других; воспитал последователей, организовал свою школу. Признанный мастер кыргызского айтысаТоктогул Сатылганов являлся близким другом казахского акына Жамбыла Жабаева.
Просмотров: 839


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×