Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анатолий Вассерман: Казахстан может спасти мир»

Дата: 21.02.12 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

"Человек-энциклопедия" Анатолий Вассерман выступил членом жюри II чемпионата Казахстана по игре "Что? Где? Когда?". В Астане он обрушился с критикой на западную систему образования и посоветовал построить на месте бывшего Семипалатинского полигона термоядерную электростанцию, которая обесценит энергию во всем мире.

Уровень вопросов на играх в Астане, в которых участвовали 200 студентов из всех вузов Казахстана, весьма серьезный. Например, одно из самых простых заданий: назвать знаменитый фильм 1934 года, раскрывший тематику осени в Париже. Пока юнцы пребывали в интеллектуальном нокауте, Анатолий Вассерман обстоятельно поговорил с корреспондентом "ЭК". К слову, старец был облачен в свою знаменитую жилетку с 28 карманами, где хранятся сотни предметов на все случаи жизни.

– Вам не кажется, что западная система образования, которую сейчас копируют на постсоветском пространстве, сужает кругозор школьников? Западные отличники путают Австрию с Австралией, не знают таблицы Менделеева и не могут складывать числа без калькулятора…

– О западной системе образования я говорил и писал очень много. И с каждой такой публикацией мне трудно оставаться в рамках печатного слова. Американская средняя школа и западноевропейская высшая школа направлены на то, чтобы "выдрессировать" человека. По сути, он становится заложником узкой специализации, и у сторонних сил появляется возможность полного контроля. Такая система образования делает невозможным внесение даже элементарных изменений в человеческую деятельность и вынуждает обращаться за дополнительной специализацией обратно к системе образования. Я получил образование в советской средней и высшей школе. Эта система зародилась еще в Германии в ХIХ веке и была отшлифована в Советском Союзе. В ее основе две идеи: одна – мир един и перегородки между науками очень призрачны, а вторая – нет ничего практичнее теории. Такая система образования очень полезна для общества.

– Существует ли интеллектуальное различие между нациями?

– Судя по моему опыту выступлений на различных интеллектуальных играх, как такового генетического различия в уровне ума нет. Однако существует "воспитанное" различие, связанное с уровнем образования и развитием экономики своей страны, позволяющей развивать собственные навыки. Однако учитывая, что рыночная экономика доказала свою несостоятельность и во всем мире идет переход к плановому хозяйству, очень скоро уровень экономики и образования во всем мире сгладится. Что касается Нобелевской премии, то прежде чем оценить распределение ее лауреатов по странам, нужно учитывать, что те, кто получил премию, обладают правом предлагать очередных кандидатов.

– Как вы думаете, с чем связан рост нестабильности в мире?

– У США остался единственный экспортный товар – нестабильность. Пока у этой страны есть технические возможности навязывать его миру, мы будем наблюдать результаты такой политики. Однако ситуация внутри США тоже напряженная. Если приложить небольшие усилия, то не исключено, что 50 объединенных государств-штатов станут разъединенными. Если мне дадут возможность, я с удовольствием поучаствую в этом процессе. Однако распад США не неизбежен. У этой страны еще есть возможность вернуться к разумной экономической политике.

– А когда, по-вашему, прекратится топливный кризис в мире и наступит энергетический коллапс?

– Разведанных запасов нефти и газа в мире осталось всего на 25 лет добычи. Но нельзя забывать, что геологоразведка – занятие недешевое, и поэтому разведывать ископаемые на тысячи лет вперед не имеет смысла. Однако даже если нефти осталось очень мало, есть выход, причем связанный с Казахстаном.Мой коллега, обладатель "Хрустальной совы" Нурали Латыпов, выступил с идеей построить на территории бывшего Семипалатинского полигона парк атомных электростанций. Во-первых, там можно развернуть технологии, которые обеспечат высочайший уровень безопасности. Во-вторых, можно применить методы, которые не используются в мире из-за опасений терроризма. В условиях полигона можно свести к нулю эту угрозу. Это метод получения энергии из неделимых материалов. И если сейчас энергии во всем мире осталось на 25 лет, то такой парк в одиночку способен дать электроэнергию человечеству на сто веков вперед.

– Но ведь в этом случае у Казахстана будет неиссякаемый источник энергии, а его граждане будут самыми обеспеченными людьми на Земле?

– Так и будет. Один арабский шейх сказал, что каменный век закончился вовсе не потому, что иссяк запас булыжников.

– Платон – ярый противник демократии – до сих пор смущает передовое человечество своими трудами из глубины веков. Как вы относитесь к демократии?

– Я писал о демократии как об одном из механизмов согласования и принятия решений. Но, разумеется, в этом процессе принимает участие вовсе не общественность, а весьма узкий круг людей. А в целом на демократию нельзя возлагать много надежд. Если, например, проголосовать в детском саду за блюда в меню, то победит шоколад. Не всегда общество может осознать, что ему нужно. Поэтому нужно разграничивать демократию потребностей и демократию желаний. Демократии не должно быть много, она должна обязательно сочетаться с иными политическими механизмами.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Просмотров: 1056


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×