Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Рассветы и сумерки казахской степи". Казахстанский историк Б.Аяган выпустил новый труд»

Дата: 30.04.14 в 10:03
Мобильная версия Шрифт

О чем молчит ковыль

Сегодня, 30 апреля,
в Астане состоится презентация научно-
популярной книги профессора Буркитбая Аягана "Рассветы и сумерки казахской степи". Она посвящена истории нашей государ-ственности – от тюркской эпохи до периода разрушения Казахского ханства.

В презентации примут участие посол Венгрии Имре Ласлоцки, президент Союза азербайджанских культурных центров Видади Салахов, доктор исторических наук, профессор Зиябек Кабульдинов, общественные деятели, ученые, студенты, учителя и представители СМИ.

В новой книге профессора Буркитбая Аягана рассмотрены проблемы генезиса казахской государственности и основные предпосылки формирования Казахского ханства. Наряду с этим воссоздана обстоятельная картина этнических процессов на территории Казахстана, а также этногенез казахской народности. Автором предложены новые трактовки событий казахской истории. Книга дополнена информационным материалом, характеризующим деятельность выдающихся представителей казахской истории периода XV–XIX веков.

– Идея этой книги вынашивалась в моей душе много лет, – рассказывает Буркитбай Аяган. – Меня поражало, что у нас критически мало книг о зарождении и формировании казахского этноса, становлении и развитии нашего государства. Великие деятели прошлого были лишь силуэтами, но сегодня они шагнули из тени в свет – к своим благодарным потомкам. Нынешняя территория Казахстана по большей части соответствует ареалу расселения племен, формировавшему казахский этнос. Очевидно, что эти племена не могли сформироваться одномоментно в XV веке. В отличие от своих соседей Казахское ханство возникло как централизованное государство с единой формой правления и идентичной формой экономики. Пройдя долгий путь, Казахское ханство очертило этнические границы и сформировало единый народ.

№ 76 (17915) от 30.04.2014
Илья ПАВЛОВ, Астана

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1398830580

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×