05:04 21:50 01:58 12:30

««Не соло нахлебавшись»»

Дата: 26.04.14 в 22:04
«Не соло нахлебавшись»

Обладатель Кубка УЕФА прошлого сезона алматинский «Кайрат», не только сложил полномочия обладателя Кубка, но и вовсе осталися без медалей, уступив в матче за 3-е место азербайджанскому «Аразу».

На матч против «Араза» из-за травмы не смог выйти на площадку один из лидеров «Кайрата» Алешандре Мораэс. Естественно, его место никто не занял, так как на финал четырех команды заявляли по 14 футзалистов. Номинальные гости не досчитались бразильца Дави.

Несмотря на то, что «Араз» играл дома, трибуны «Серхедчи» до отказа не забились. Какау на игру выставил следующую стартовую четверку — в воротах Игита, полевые — Жоан, Фумаса, Лео и Барон. Алесио на поле выпустил россиянина Алексея Попова, арендованного из московской «Дины» и четырех бразильцев — Фабиано, Рафаэль, Аугусто и Фолью. К слову последний выступает за сборную Италии. Рафаэль как и Фелипе ранее выступал за «Кайрат». Рафаэль даже признавался лучшим игроком сезона в Казахстане.

Первая четверка, выпущенная Какау на площадку относительно долго играла без замен, около восьми минут. Обе дружины не стали отсиживаться в обороне, Несколько раз опасно «зарядил» Лео, у «Араза» не был точен Аугусто. С выходом на площадку вторых четверок, началась дуэль «кайратовца» Кайо и «аразовца» Амадеу. Несколько раз они друг против друга сыграли агрессивно, и провоцировали на «карточку». Нервы крепче оказались у Амадеу, и Кайо был вручен первый «горчичник».

Страсти на поле начали кипеть, и судьи показали еще по желтой карточке противостоящих команд. Впервые на этом турнире на площадке появились Серик Жаманкулов и Николай Пенгрин. Со второй половины первого тайма Алесио чтобы противостоять выходам Игиты, стал выпускать пятого полевого игрока Фабиано. Несколько раз ошибся Игита, и Фолья бил в пустые ворота. Первый раз мяч прошёл в считанных сантиметрах, а во второй раз попал в штангу.

На 16-й минуте состоялся первый гол. Кафе ушел от защитника, и адресовал мяч Барону, который выйдя на рандеву с Амадеу, свой шанс не упустил. Спустя две минуты «кайратовцы» организовали второй гол. Серик Жаманкулов красиво прошёл игрока «Араза» и выкатил на дальнюю штангу, где Фумаса от штанги отправил мяч в ворота.

На 18-й минуте Фумаса нарушил правила, и справедливо был наказан желтой карточкой. А вот «горячий» Игита пошёл устраивать разборки, и также был удостоен «горчичника». И как потом выясниться, оно ему выйдет боком.

Второй тайм казалось ничего плохо не предвещал, пока Игита выйдя из-за пределов штрафной нарушил правила, и увидел перед собой красную карточку. Хозяевам не составило труда разыграть лишнего, а затем и сравнять счёт. При счете 2:2, начались голевые качели. На гол Кафе, номинальные гости ответили голом Фольи, а на точный удар Фумасы, голом вратаря — гонялы Фабиано.

В концовке встречи с нервами лучше совладали бразильцы «Араза», которые сумели еще дважды поразить ворота нашего чемпиона. Таким образом, эйфория в котором мы прибывали в течение года, завершена. «Кайрат» не соло нахлебавшись, возвращается в Казахстан.

«Кайрат» — «Араз» 4:6 (2:0)
Голы:
Барон 16 (1:0), Фумаса 18 (2:0), Амадеу 27 (1:1), Фолья 28 (2:2), Кафе 30 (3:2), Фолья 32 (3:3), Фумаса 34 (4:3), Фабиано 37 (4:4), Аугусто 39 (4:5), Эдуардо 39 (4:6)
Предупреждения: Кайо Жуниор 7, Эулер 16, Фумаса 18, Игита 18 — Фолья 14
Удаление: Игита 26
«Кайрат» (Алматы, Казахстан): Игита, Халявин — Жоан, Фумаса, Лео, Барон, Жаманкулов, Пенгрин, Сулейменов (к), Рубиньо, Эулер, Кафе, Кайо Жуниор
«Араз» (Нахичевань, Азербайджан): Попов, Буранелло — Фабиано, Фолья, Рафаэль, Аугусто, Перич, Фелипе, Эдуардо, Чуец, Амадеу, Борисов (к), Маммадкаримов
Судьи: Биркетт (Англия), Шивиц (Словения)
26 апреля 2014 г. Баку (Азербайджан). «Серхедчи».