Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вторая волна паводка ожидается в СКО»

Дата: 25.04.14 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области ожидается вторая волна паводка, входе которой возможно подтопление нескольких населенных пунктов в трех районах области.

По данным пресс-службы, директор департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК генерал-майор Диханбек Сатылганов в сопровождении заместителя акима Северо-Казахстанской области Владимира Балахонцева и начальника областного департамента по ЧС Павла Филиппова совершил на вертолёте МЧС РК облет подверженных подтоплениям паводковыми водами участков города Петропавловска и населенных пунктов района Шал акына, Кызылжарского, Есильского районов, расположенных вдоль реки Ишим (Есиль), Сергеевского и Петропавловского гидроузлов.

«В ходе полёта был проведён визуальный осмотр и мониторинг обстановки данных населённых пунктов, определены места их возможного подтопления. По результатам облёта генерал Сатылганов констатировал факт вторичного подъёма воды из-за продолжающегося перелива через гребень плотины Сергеевского гидроузла (перелив через гребень Сергеевского водохранилища в настоящее время составляет 197 см). В связи с чем в ближайшее время необходимо ожидать так называемую вторую волну паводка, которая может создать угрозу подтоплений указанным выше территориям», — пояснили в ДЧС.

Так, на территории района Шала акына при больших подъемах уровня в реке Ишим (Есиль) возможно подтопление населенного пункта Жанажол (12 домов, с населением 50 человек).

«При визуальном осмотре в данный период населенный пункт не подтоплен, разливы по пойме реке Есиль подошли к огородным участкам», — констатировали в пресс-службе ведомства.

На территории Есильского района произведен облет нескольких населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки.

«В ходе визуального осмотра установлено, что за исключением сел Петровка и  Покровка, угрозы подтопления населенных пунктов в настоящее время не имеется. В данный период населенные пункты Петровка и Покровка не подтоплены, вода по пойме реки Есиль подошла к ограждениям приусадебных участков. В случае подъема на реке Есиль имеется угроза подтопления в селе Петровка (8 домов, с  населением 23 человека), в селе Покровка (18 домов, 38 человек)», — проинформировали в ДЧС.

На территории Кызылжарского района возле села Новоникольское наблюдается перелив через мост на реке Есиль, угрозы населенному не имеется, для объезда имеется автодорога через село Боголюбово.

«В случае подъема на реке Есиль имеется угроза подтопления в селе Прибрежное (55 домов, с населением 122 человека) и селе Тепличное (45 домов, 188 человек). На территории города Петропавловска вдоль поймы реки Есиль наблюдается разлив и подъем уровня воды. В ходе визуального осмотра установлено, что идет потопление дачных участков. Существует угроза перелива автодороги в районе рыбопитомника, в  связи с чем подъездные пути к поселку Заречный будут отрезаны в ближайшее время. Имеется угроза подтопления крайних улиц поселка Кожзавод (15 домов, с населением 45 человек) и поселка Заречный (12 домов, с населением 35 человек)», — заключили в пресс-службе ведомства.

Источник: http://newskaz.ru/
Просмотров: 1397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×