Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане введен запрет на ввоз ряда украинских сыров»

Дата: 11.04.14 в 11:23
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - сыр В Казахстане введен запрет на импорт определенных марок сыров украинских производителей и мяса птицы белорусских и российских производителей, сообщает пресс-служба агентства по защите прав потребителей РК.

Как сообщается, главный государственный санитарный врач республики Казахстан Жандарбек Бекшин подписал постановление о запрете на ввоз (импорт) и реализацию сыров украинских производителей ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотошский маслодельный комбинат», ООО «Техмолпром».

Данный запрет введен, «по причине их несоответствия по массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле влаги, что является нарушением требований законодательства в области защиты прав потребителей», - отмечается в сообщении.

Агентство по защите прав потребителей также напомнило, что 28 марта 2014 года главным госсан врачом республики Казахстан введен запрет на ввоз и реализация мяса птицы белорусских и российских производителей.

«Так, в птицепродукции ОАО «Смолевичи Бройлер» (Беларусь), ЗАО «Приосколье» (Россия) и ЗАО «Майкопский птицекомбинат» (Россия) органами санэпидслужбы установлено превышение массовой доли влаги в 1,5 - 3 раза от установленной нормы. На продукции ЗАО «Курский Агрохолдинг» (Россия), ООО «Урал Бизнес» (Россия) и ЗАО «Майкопский птицекомбинат» отсутствовала маркировка на государственном языке, а в мясе птицы произведенной ОАО «Смолевичи Бройлер» и ЗАО «Приосколье» выделены сальмонеллы», - указывается в сообщении агентства.

Агентство отметило, что уведомления о введении Казахстаном временных санитарных мер до выяснения обстоятельств, направлены в соответствующие уполномоченные органы республики Беларусь и Российской федерации.

Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×