Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вандалы уничтожили фрагмент мемориала, поставленного в память о жителях сожженной деревни Дремлево»

Дата: Thu, 10 Apr 2014 12:43:54
Мобильная версия Шрифт
Вандалы уничтожили фрагмент мемориала, поставленного в память о жителях сожженной деревни Дремлево

Учащиеся СШ № 2 г. Жабинки, которые 10 апреля прибыли на уборку территории мемориального комплекса «Дремлево», стали одними из первых свидетелей совершенного здесь святотатства. Из памятника жителям сожженной фашистами деревни неизвестные вандалы «живьем» вырвали надпись с названием населенного пункта. Их цель не оставляет сомнений: охотников за цветным металлом привлекли изготовленные из латуни буквы, оказавшиеся, кстати, полыми. Цена святотатства — граммы металла...

На этом месте, в нескольких километрах от Жабинки, трагедия разыгралась утром 11 сентября 1942 года во время карательной экспедиции оккупантов «Треугольник». Ворвавшиеся в деревню фашисты убили и сожгли 196 человек. В огненном кольце сгорели 43 хаты. Спастись в тот роковой день удалось только четырем жителям Дремлева.

Деревня Дремлево увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь». В 1967 году на месте деревни, разделившей судьбу Хатыни, был насыпан Курган памяти, а в 1982 году построен мемориальный комплекс. Ежегодно 11 сентября жители Жабинковского района собираются в этом месте на траурный митинг.

В ближайшей деревне Степанки (центр сельсовета) считают, что никто из здешних жителей не способен очернить память земляков. По информации председателя сельисполкома Николая Егорченкова, один из местных умельцев взялся восстановить утраченную надпись.

Жабинковский районный отдел Следственного комитета РБ в настоящее время проводит проверку по факту повреждения фрагмента мемориального комплекса «Дремлево».

Подробности читайте в свежем выпуске «Вечерки» за 11 апреля.







Просмотров: 930


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×