Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Репортеры без границ" изучают вопрос въезда журналистов на Украину»

Дата: 07.04.14 в 11:25
Мобильная версия Шрифт

Международная организация "Репортеры без границ" изучает информацию о запретах на въезд журналистов на Украину, сообщил РИА Новости глава отдела Восточной Европы и Средней Азии "Репортеры без границ" Йоханн Бир.

"Что касается недавних инцидентов по высылке российских журналистов, то мы сейчас пытаемся собрать информацию для полной картины произошедшего. Позднее мы будем готовы сообщить о результатах", — сказал Бир.

Он подчеркнул, что ограничение работы иностранных журналистов является явным нарушением свободы информации.

"Журналистов нельзя смешивать с властями страны, гражданами которой они являются, и поэтому конфликтующие стороны должны воздерживаться от их использования в политических целях. Свобода передвижения сотрудников СМИ является неотъемлемой составляющей свободы прессы", — отметил Бир.

Ранее руководители некоторых российских СМИ, в частности, телеканала РЕН ТВ и "Российской газеты", сообщили, что журналистов из России, побывавших в Крыму, не пускают на территорию Украины для выполнения профессиональных обязанностей.

МИД РФ назвал это политической цензурой и заявил, что новые власти Украины нарушили международные обязательства в области свободы СМИ, а ОБСЕ, и другие международные структуры должны жестко отреагировать на ситуацию. Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович ранее также выразила озабоченность случаями запрета въезда на Украину для российских журналистов. Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал решение не пускать журналистов из РФ нарушением международных прав и нарушением организации медийного пространства.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140404/1002531519.html#ixzz2yAv69Oxy

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×