Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Передача в коммунальную собственность обещает заводским общежитиям вторую жизнь»

Дата: Fri, 04 Apr 2014 11:59:49
Мобильная версия Шрифт
Новый собственник наводит порядок не только на кухне

Слово «общежитие» мы еще долго будем вспоминать с ностальгией. В том, «советском», смысле. Как бесплатное приложение к диплому, первое уютное гнездышко, где прошли лучшие годы. Где воспитывали и заставляли ходить по струнке, но при этом не оставались безучастными к нашей судьбе. И мы как-то не сразу поняли, что все это могло безвозвратно кануть в прошлое.

В 2009 году началась передача на баланс КУП «ЖРЭУ г. Бреста» общежитий, принадлежащих предприятиям города. Вначале «в порядке исключения» в коммунальную собственность в соответствии с указом главы государства перешли два общежития ОАО «Ковры Бреста» (на Партизанском проспекте и на ул. Молодогвардейской). Таким образом решено было облегчить нагрузку на одно из самых проблемных предприятий города. В 2010 году этот процесс стал набирать обороты. Правовую основу заложило постановление Совмина от 5 февраля 2013 г., утвердившее Положение об общежитиях и типовой договор найма жилого помещения.

Одно слово — хаос

В конце 1990-х – начале 2000-х годов обнищавшие предприятия «забили» на свои общежития под грузом проблем. А потом, когда стало понятно, что от социалки рано или поздно удастся избавиться, тем более не стали вкладывать средства в здания, которые вскоре перестали им принадлежать.

«Большинство общежитий, которые мы принимаем на баланс, находятся в крайне запущенном состоянии, – говорит начальник КУП «ЖРЭУ г. Бреста» Павел Заграй. – И с каждым годом положение только усугубляется».

Знакомое нескольким поколениям работников БЭМЗа общежитие на ул. Молодогвардейской, 2, – в их числе. Две соединенные переходом пятиэтажки требуют серьезного ремонта. Крыльцо обветшало, инженерные сети, как и многое другое, нуждаются в замене. В таком же состоянии и два других общежития БЭМЗа, также подлежащие передаче на баланс ЖРЭУ. Как считает Павел Заграй, в этом году не получится привести их в достойное состояние. И дело не только в объеме предстоящей работы.

Процесс часто тормозится еще на стадии передачи: предприятие не может своевременно предоставить пакет документов. То техпаспорта нет, то документация на инженерные сети отсутствует. В общежитии «Брестмаша» (и не только в нем) обнаружились давно просроченные договоры с жильцами.

Часто решение о передаче общежития в коммунальную собственность принимается, когда годовой бюджет уже сверстан. Так, в городском бюджете на 2014 год не предусмотрены расходы на ремонт 4 общежитий, которые планируются к приемке (3 общежития БЭМЗа и одно – «Брестского пива»).









Почувствуйте разницу

Перемены нагляднее всего там, где смена собственника произошла давно. Наталья Зиневич, заведующая общежитием ЖРЭУ на Партизанском проспекте, 30, довольна тем, как за несколько лет здесь изменились условия проживания: обновлена кровля, расширена парковка, появилась детская площадка. Заведующая с гордостью показывает уютный холл с «зимним садом», небольшой спортзал, комнату семейного отдыха и детскую игровую.


Продолжение в «Вечернем Бресте» за 4 апреля.

Просмотров: 529


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×