Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестские браконьеры расставили капканы и петли на бобров»

Дата: Wed, 02 Apr 2014 11:41:51
Мобильная версия Шрифт
Брестские браконьеры расставили капканы и петли на бобров

Минлесхоз РБ недавно выступил с предложением: разработать технические условия на переработку мяса бобра. Тем самым повысить заинтересованность охотников в добыче этих животных, численность которых в последние годы значительно возросла. Предложение поддержало и кулинарное сообщество: дескать, мясо бобра вкусное, сытное и полезное, оно издавна присутствует в белорусской национальной кухне. Похоже, на эти новшества среагировали и некоторые брестские дачники. При этом охоту на бобров они начали, не дожидаясь наступления сезона, а в качестве орудий охоты воспользовались браконьерскими приспособлениями — капканами и петлями.

27 марта бобровые страсти разгорелись близ деревни Козловичи. В 50 метрах от населенного пункта проходит мелиоративный канал. Сердобольные сельчане увидели, как в воде барахтается бобер, не в силах выбраться из приготовленной кем-то западни. И позвонили в Брестскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира. Спасать бобра пришлось с помощью отряда МЧС, «вооруженного» специальной лестницей. Оказалось, что у бобра основание хвоста (его самое уязвимое место) зажато петлей из металлического троса.

Напуганное животное, освобожденное от петли, уже на берегу стало защищаться. Бобер повел себя агрессивно по отношению к людям, стал кусать металлическую лестницу, которой прикрывались спасатели. Когда люди покинули место происшествия, он уплыл восвояси. А сотрудники инспекции обследовали канал и выявили там еще 4 петли, предназначавшиеся бобрам.

17 марта природоохранители стали свидетелями охоты на бобров, которую предприняли члены садоводческого товарищества «Ольха», что в полукилометре от деревни Збунин. На территории товарищества, расположенного в болотистой местности, образовались три водоема, которые облюбовали бобры. Кто-то из дачников обнаружил в одном из водоемов бобра, лапы которого были зажаты капканом. Два капкана любители бобриного мяса установили в воде у входа в нору. Когда попавшего в западню бобра вызволили, оказалось, что у него повреждена одна лапа. Пострадавшее животное отпустили в естественную среду обитания.

«Мех этих животных сейчас непригоден из-за линьки, – комментирует ситуацию начальник Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав ГЕРКО. – Значит, бобров уничтожали с целью заполучить мясо, не считаясь с тем, что в этот период охота на них запрещена. Охотиться на бобра можно при наличии разового разрешения с 1 февраля по 1 марта (безружейная охота) и с 1 сентября по 31 января (с ружьями и охотничьими собаками). Кроме того, любители поживиться дармовым мясом должны помнить, что бобер может быть очень опасен. Если схватит за ногу или руку обидчика, может ее запросто перекусить. Известны случаи, когда встреча с бобром даже в «мирных» целях заканчивалась смертельным исходом».

Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×