Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев предупредил мир о возможности новой мощной волны кризиса»

Дата: 22.09.11 в 09:59
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Казахстан в качестве председателя СМИД (Совет министров иностранных дел) ОИС (Организация исламского сотрудничества) собрал 350 миллионов долларов для Сомали, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz с 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Недавним тестом для ОИС стало реагирование на гуманитарный кризис в Сомали, нам удалось мобилизовать 350 миллионов долларов на программы по доставке продовольствия, медикаментов, экономической реабилитации Сомали", - отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября. Начиная свое выступление, Нурсултан Назарбаев поздравил Генерального секретаря ООН с переизбранием, а также поприветствовал нового члена Организации - Южный Судан, обретший независимость.

Мир вступает в одну их самых критических эпох, высказал убеждение Президент Казахстана в ходе выступления на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz.

"Мир вступает в одну из самых критических эпох. Человечество покорило мощные источники энергии, но бессильно перед натиском природных стихий. Целые анклавы бедности и нищеты появляются даже в самых богатых благополучных странах, сложнее становится сдерживать вспышки межэтнической, межрелигиозной нетерпимости, причем даже в обществах с прочными традициями толерантности", - заявил сегодня, 21 сентября, Нурсултан Назарбаев в Нью-Йорке.

Он напомнил мировым лидерам об инициативе Казахстана относительно принятия глобальной энерго-экологической стратегии и заявил, что готов вынести эту идею на Саммит тысячелетия в Рио-де-Жанейро.

Окончательные выводы после теракта 9/11 не сделаны, высказал мнение Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz с 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"...В мире всеобщей информатизации нет надежных средств защиты от электронного экстремизма. Десять лет назад весь мир объединила чудовищная трагедия - 11 сентября, но окончательных выводов из нее не сделали. Рецидивы международного терроризма дают о себе знать в разных точках мира. Это главные проблемы нового столетия", - отметил Нурсултан Назарбаев, выступая в Нью-Йорке 21 сентября.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал ядерные державы отказаться от своих амбиций. Он считает, что нежелание отдельных государств избавляться от ядерного оружия может спровоцировать гонку вооружений.

news.ivest.kz"Мы приветствуем договор между США и Россией о поэтапном сокращении их ядерных арсеналов. Считаем важным, чтобы к этому процессу присоединились все государства Ядерного клуба. Сегодня в мире сложилась парадоксальная ситуация: одним государствам разрешается иметь и совершенствовать ядерное оружие, другим - категорически запрещается вести даже разработку. Это несправедливо, непропорционально и нечестно, такие положения международного права должны быть пересмотрены. Речь идет о том, чтобы усилить ответственность всех государств, прежде всего ядерных, по сокращению ядерного оружия к постепенному уничтожению его арсенала. Сегодня нет четких юридических гарантий неядерным государствам со стороны держав, обладающих ядерным оружием. В этом важном измерении Договор о нераспространении не работает. На нынешнем этапе ядерное оружие является не сдерживающим фактором, а катализатором гонки вооружения", - заявил Нурсултан Назарбаев, выступая в Нью-Йорке на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он высказал мнение, что в XXI веке функции всеобщего сдерживания в гонке вооружений может эффективно осуществлять только коллегиальный орган с расширенными полномочиями, такой как Совет безопасности ООН.

"Предлагаю принять коллективное обращение мирового сообщества де-факто ядерным государствам с призывом отказаться от своих амбиций и присоединиться к всеобщим договорам", - обратился к государствам-членам ООН Назарбаев.

Президент Казахстана предложил начать разработку всеобщей декларации безъядерного мира и заявил, что возлагает большие надежды на Саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле в 2012 году.

В ходе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил о возможности новой мощной волны кризиса при промедлении в устранении дефектов мировой финансовой системы.

news.ivest.kz"Главным смыслом мировых структур в области валютного, торгово-экономического регулирования должны стать прогноз, устранение причин мировых кризисов. Сегодня все соглашаются с тем, что к текущему глобальному кризису привела дефектность мировой финансовой системы, но так и не принято никаких существенных мер по устранению его изъянов. Промедление в этом вопросе обернется новыми мощными натисками кризиса, всплеском региональной и мировой нестабильности. Важно создать эффективный механизм глобального экономического управления с четкими правами и нормами ответственности всех структур и участников эффективной мировой резервной валюты, жесткого контроля над спекулятивным капиталом. В этом контексте актуальна идея разработки пакта о глобальном регулировании", - обратился к государствам-членам ООН 21 сентября Нурсултан Назарбаев.

Казахстан поддержал признание независимого палестинского государства.

"В эти дни активно обсуждается сложная палестинская проблема. Казахстан поддерживает создание палестинского государства. На весах истории действительно трудный вопрос, об этом говорил здесь президент США Барак Обама. Но переговорный процесс многострадального палестинского народа, такого же, как израильского, ведется уже более 50 лет. Без независимости государства Палестины невозможно добиться устойчивого мира на Ближнем Востоке", - сказал Президент Казахстана 21 сентября в Нью-Йорке.

Президент Казахстана подсчитал расходы стран на оружие и призвал сократить гонку вооружений.

news.ivest.kz"Развитие нового миропорядка сопровождается ростом конфликтности. Показательно, что сегодня в мире совокупные расходы на вооружение растут в два раза быстрее, чем в годы Холодной войны - на 6 процентов в год. Они уже достигли полутора триллионов долларов. В этом плане еще более актуальным становится мое предложение о создании фонда миротворческих усилий ООН, впервые выдвинутое 19 лет назад с этой трибуны. Речь идет об отчислении каждым государством-членом ООН 1 процента военного бюджета на эти цели", - напомнил о своем предложении лидерам государств Президент Казахстана 21 сентября в Нью-Йорке. Нурсултан Назарбаев призвал мировое сообщество вернуться к этой идее и принять необходимое решение. Он напомнил, что ООН 68 лет назад создавалась как организация, основанная на принципе суверенного равенства всех ее членов. "Однако нельзя не видеть, как принцип национального суверенитета и территориальной целостности сегодня нередко подвергается эрозии. Это может подорвать доверие между нациями. Сегодня необходимо усовершенствовать нормы международного права, касающиеся национального суверенитета государств. С учетом новых реалий четко определить пределы, за которыми правомерно участие мирового сообщества в нивелировании внутренних конфликтов", - обозначил свою точку зрения казахстанский лидер.

По словам Нурсултана Назарбаева, мир станет только прочнее, если ООН будет тесно взаимодействовать с региональными структурами безопасности. "Применительно к Евразийскому региону - это СВМДА, ШОС и ОДКБ. Важно адекватно отразить в составе и деятельности Совета Безопасности структуру современного мира. В то же время механизм вето остается гарантией выверенности и эффективности принимаемых решений", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства акцентировал внимание собравшихся на том, что Казахстан выдвинул свою кандидатуру на непостоянное членство в СБ ООН на 2017-18 годы, и выразил надежду на поддержку мирового сообщества.

Гражданской войны в Кыргызстане удалось избежать в том числе благодаря сотрудничеству с ООН, высказал мнение Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

"В прошлом году в Киргизии произошли драматические события, и благодаря тесному сотрудничеству с ООН нам удалось остановить сползание к гражданской войне. Можно много привести таких вещей: по борьбе с наркотиками, по борьбе с терроризмом... Мы совместно сотрудничаем и чувствуем нужность такой организации, как ООН", - заявил Нурсултан Назарбаев по завершению основных дебатов сессии 21 сентября.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Казахстана с Организацией, Президент отметил, что только за последние 1,5 года он пять раз встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

21 сентября в Нью-Йорке Президент Казахстана выступил перед лидерами государств-членов ООН. На общих прениях 66-й сессии Генассамблеи Назарбаев поднял проблемы межрелигиозной нетерпимости, вероятности очередного кризиса; отдельный фрагмент выступления был посвящен ядерным державам.

Текст выступления Нурсултана Назарбаева на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН читайте здесь.

Фото: Ренат Ташкинбаев

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 1164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×