Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выбор не является выбором, если он сделан под дулом пистолета, - посол Великобритании Джудит Фарнворт в КР о Референдуме в Крыму»

Дата: 14.03.14 в 13:15
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - посол вк в кр Выбор не является выбором, если он сделан под дулом пистолета, такое мнение о предстоящем 16 марта референдуме о присоединении Крыма к России высказала посол Великорбриании в КР Джудит Фарнворт.

"Тем не менее, в воскресенье народу Крыма будет предложено сделать невозможный выбор: голосовать, чтобы стать подчиненными Россией или голосовать за независимость - без гарантии того, что Россия проявит больше уважения к суверенитету независимого Крыма, чем она сделала для территориальной целостности независимой Украины", - считает госпожа Фарнворт.

По ее мнению,шансы четко укладываются в пользу России - как подбрасывание монеты . "Орел России победит. Решка Крыма проиграет".

"Голосование – несмотря на результат – является незаконным и неконституционным, не может быть абсолютно никаких сомнений по этому поводу. Условия Конституции Украины однозначны: голосование может быть созвано только по просьбе трех миллионов граждан, это должен быть всеукраинский референдум и он должен быть созван только Украинским парламентом . Ни одно из этих условий не было выполнено.

Голосование будет нелегитимным. Как голосование может быть иным, если оно будет проходить в тени, отбрасываемой присутствием вооруженных русских войск в регионе, находящемся в условиях военной оккупации?

Эти вопросы должны быть урегулированы в рамках свободного и справедливого референдума – так как мы это увидим в Шотландии в конце этого года. Однако референдум в воскресенье в Крыму не будет ни свободным, ни справедливым", - считает посол.

"За последние два десятилетия мы стремились оставить напряженность и недоверие, возникшее в период холодной войны позади нас: признать мощный и позитивный вклад России, который она привносит в международное сообщество на благо и процветание всех людей.

Ряд международных соглашений и учреждений был введен в действие как средство для избежания повторения горьких конфронтаций прошлого и урегулирования споров мирным путем. Такие организации, как ОБСЕ и Совет Европы, в которых Россия является неотъемлемым членом, существуют для того, чтобы помочь государствам решать вопросы самоопределения и защиты прав меньшинств.

Тем не менее, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, флагман честности выборов, заявила, что референдум является незаконным и не будет направлять наблюдателей на выборы.

Однако, по прежнему еще не слишком поздно для России использовать эти институты, всерьез заняться дипломатией и найти мирное урегулирование вопроса", - отмечает в своем заявлении посол.

"Мы продолжаем призывать президента Путина использовать свою власть на благо Крыма, Украины, Европы и России и положить конец этому кризису .

Жизненно важным первым шагом для Москвы будет воздержаться от признания итогов абсурдного референдума в воскресенье. В конце концов, он не будет иметь юридической силы. И не будет иметь моральной значимости. И результаты не будут признаны международным сообществом . И он не должен быть проведен", - заключает Джудит Фарнворт. .

 

Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×