Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ВКО Наурыз мейрамы будут праздновать 7 дней, начиная с 16 марта»

Дата: 12.03.14 в 16:28
Мобильная версия Шрифт
16:28 Усть-Каменогорск. 12 марта. Kazakhstan Today - В ВКО Наурыз мейрамы будут праздновать 7 дней, начиная с 16 марта, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил заместитель руководителя управления внуртенней политики ВКО Ернур Бурахан, в Восточном Казахстане Наурыз будет праздноваться с 16 по 22 марта и у каждого дня будет свой девиз и своя тематика.

В первые дни "Оніс" ("День пробуждения") и "Камкорлык" ("День заботы") руководство области посетит родильные дома, детские дома, дома престарелых, будут чевствоваться лучшие труженники села, ветераны войны и труда.

В день очищения планируется уборка улиц и дворов - это ведь тоже один из обычаев тюркского народа. В четвертый день - "Ынтымак" - все этнокультурные объединения области примут участие в праздничном концерте, также в этот день на месте проведения торжеств будет установлен главный атрибут праздника - "Алтыбакан".

Массовые гуляния продолжатся ярмаркой 20 марта - "Ырыс куні". Шестой день - "Шаттык" - обещает быть насыщенным конкурсами и айтысами. Для молодежи, которая, как планируется, встретит рассвет, будут организованы национальные игры - "алтыбакан", "айкыш-уйкыш", "аксерек-коксерек", "алкакотан".

"И самое большое празднование "Улыстын улы куні" состоится 22 марта. В этот день жители и гости города смогут попробовать главное блюдо праздника "Наурыз коже", поучаствовать в конкурсе на лучшую юрту, в национальных играх и состязаниях, или просто посмотреть концерт", - рассказал Е. Бурахан.
Просмотров: 558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×