Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кубок Европы по айсштоку приедет в Брест»

Дата: Tue, 11 Mar 2014 13:47:27
Мобильная версия Шрифт

На заседании Конгресса международной ассоциации айсштока, которое состоялось 2 марта в Инсбруке (Австрия), принято решение о том, что розыгрыш Кубка Европы по этому виду спорта среди женских и мужских команд пройдет в Бресте в ноябре 2015 года. А брестчанки Ирина Тишук, Валерия Дорошук и Евгения Шведок вернулись домой с серебряными медалями чемпионата мира, который завершился в австрийском городе.

Вполне возможно, на решение конгресса повлияло чрезвычайно успешное выступление женской сборной Беларуси на прошедшем на стыке зимы и весны (24 февраля – 2 марта) чемпионате мира по айсштоку в Инсбруке. Неожиданно для всех и, похоже, даже для тренеров и игроков команды белорусские девчата заняли второе место в группе «В» и чуть было не попали в элиту чемпионатов мира по айсштоку.

Тренер сборной Беларуси немец Удо Райхенекер в беседе с журналистом «Вечерки» подчеркнул, что такого успеха не ожидал.

По мнению немецкого тренера, в Беларуси, а особенно в Бресте, созданы все условия для развития айсштока. Уже то, что в городском парке появилась великолепная площадка для занятий этим видом спорта, говорит о многом.

На чемпионате мира в Инсбруке Удо Райхенекер, помимо двух опытных спортсменок из Гродно и примы айсштока брестчанки Ирины Тишук, включил в состав сборной юных надежд из брестских школ: ученицу 9 «Б» класса СШ № 16 Валерию Дорошук и ученицу 10 «А» класса гимназии № 2 Евгению Дорошук. И не прогадал – они не только не испортили обедни, но и стали одними из главных вершителей успешного выступления.

Кстати, в минувшем году Валерия стала чемпионкой Беларуси в парном разряде по большому теннису среди спортсменов до 14 лет, Евгения была призером нескольких республиканских и международных турниров в этом виде спорта в своей возрастной категории. Но первые свои медали чемпионата мира они завоевали в айсштоке.

Удо Райхенекер подчеркнул: «В Беларуси проводится целенаправленная работа по развитию айсштока. Наш вид спорта не требует слишком больших финансовых вложений. Тем более что в Беларуси есть множество ледовых дворцов».

Что касается Кубка Европы, который пройдет в нашем городе, то руководитель Брестской федерации айсштока, управляющий делами горисполкома Владимир Чернов сказал: «Нынешний год президентом страны объявлен Годом гостеприимства. Но это не значит, что гостей мы с удовольствием будем принимать только в этом году. И в дальнейшей перспективе это посыл для туристической, спортивной отрасли страны – мы готовы принимать гостей». Международная федерация предоставит методическую, консультационную, а также финансовую помощь в организации турнира. Состязания пройдут в Ледовом дворце Бреста.

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×