Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прыжки с трамплина - Тронхейм - Аукцион невиданной щедрости. Бардаль победил в Тронхейме»

Дата: 08.03.14 в 14:37
Мобильная версия Шрифт
Аукцион невиданной щедрости. Бардаль победил в Тронхейме - Прыжки с трамплина - ТронхеймReuters 

Место проведения аукциона: Тронхейм, Норвегия. Трамплин К-124.

Время: 19:45 – 21:09.

Погодные условия: встречный ветер, сменившийся сильным попутным, дождь.

Участники: профессиональные прыгуны на лыжах с трамплина, среди которых олимпийские чемпионы, обладатели Кубка мира и победители Турне четырех трамплинов.

А вот и лидеры нашего аукциона:

Пятое место занимает несравненный четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амманн. После первого прыжка на 125,5 метра он занимал 26 место, но этого ему оказалось мало. Попытка на 120 и последняя позиция – швейцарец ни у кого не стал отбирать очки. Вероятно, он не хотел портить шансы товарища по команде, которому в будущем придется одному отдуваться за честь двадцати кантонов.

Четвертое место завоевал опытный Дмитрий Васильев, не испортивший праздник Дамьяну, Фройнду и еще 13 соперникам. Все они смогли подняться выше на одну позицию после провальной попытки россиянина – 118,5 метра. И это после великолепного полета на 134,5 и промежуточного седьмого места. Хочется верить, что свой главный подарок Дмитрий сделает в субботу, подарив всем соотечественницам призовое место.

Почетная позиция на подиуме достается обладателю ювелирных украшений из Сочи Камилу Стоху. В 2004 году Берни Экклстоуна спросили, хочет ли он, чтобы Монтойя победил Шумахера. Тот ответил: «Для «Формулы-1» будет хорошо, если Шумахера победит кто угодно». Стох наверняка задумывался о проклятии всепобеждающих и на этот раз решил немного повалять дурака. Два прыжка на десятое место и лишь 0,4 балла превосходства над Койвурантой. И пусть соперники радуются, покуда Стох до Польши не добрался. Там он начнет делать подарки не им, а своим болельщикам.

Аукцион невиданной щедрости. Бардаль победил в Тронхейме - Прыжки с трамплина - Тронхейм

 

Вторую ступеньку пьедестала почета пришлось расширить, чтобы поместить туда всю немецкую сборную во главе с Зеверином Фройндом. Эти парни решили ограничиться золотыми медалями Олимпийских игр и отдали первенство в зачете Кубка наций австрийцам. Даже лидер не смог спасти положение, позволив разыграть медали Тронхейма без него. И пусть второй прыжок на 135,5 метра помог Фройнду совершить прорыв, 126,5 первой попытки тянули на откровенный провал. И это после 141 метра (нового рекорда, кстати) на тренировке.

Чемпионом аукциона и почетным дарителем стал…Петер Превц. Не думаю, что подобное достижение обрадует словенца. А всех нас не обрадует то, что интриги в общем зачете больше нет. Прыгнув мимо второй попытки, Петер без боя отдал титул Камилу Стоху. Разрыв в 132 балла выглядит критическим. И теперь словенцу нужно стараться улетать чуть дальше, чем на 116,5 метра, чтобы сохранить вторую позицию от посягательств Фройнда.

Два давних соперника – Бардаль и Кофлер не поддержали порыв товарищей и разыграли победу на этапе. Удивительно, но в двух раундах они показали практически идентичные прыжки. Бардаль/Кофлер: 136,5/136,5 и 131/131,5. Норвежцу помогла положительная поправка во второй попытке, за счет которой он и превзошел австрийца. Но Кофлер не в накладе, все-таки первый подиум в сезоне, уже неплохо. А у Бардаля вторая победа и седьмая в карьере. Доберется ли он до десятки?

Но этот спор стал возможен только благодаря усилиям Романа Куделки. Сначала он, выйдя на старт шестым, жахнул на 137 метров. Было понятно, что редко попадающий в основную часть соревнований чех окажется высоко. Но тут начали разыгрывать аукцион, и в итоге пришлось Роману выходить на старт в ранге лидера. И даже с учетом низкой стабильности чеха, он мог претендовать на подиум. Но 125,5 метра не хватило, чтобы обойти Нориаки Касаи. С другой стороны, почему мы расстраиваемся? Вот сам Куделка выглядел очень счастливым, ведь четвертое место – настоящий прорыв для прыгуна, считанные разы попадавшего в 30 лучших.

Аукцион невиданной щедрости. Бардаль победил в Тронхейме - Прыжки с трамплина - Тронхейм

 

Следом за чехом на пятом месте оказался Реруи Шимицу, совершивший два стабильно далеких прыжка. Конечно, 128 метров и проигрыш самому себе 4,5 метра во втором раунде выглядели не очень, но нельзя забывать про сильный попутный ветер. В целом Шимицу во второй половине сезона показывает высокие результаты, оправдывая доверие тренеров сборной. Как знать, возможно, через двадцать лет мы сможем заявить: «А я видел, как Шимицу начинал свой путь в Кубке мира. И теперь он так же хорош, как тогда, в Тронхейме».

140 СИМВОЛОВ О ГЛАВНОМ

– Юта Ватасе оправился от травмы и продолжил выступления. Возможно, его падение косвенным образом отразилось на выступлении в Норвегии – японец не попал во вторую попытку.

– Из россиян кроме Васильева квалификационный отбор преодолел еще и Ромашов. Но прыжок на 112 метров отбросил его на 49-ю позицию.

– Антонин Хаек смог прорваться с 27-го места на 17-е после отличного второго прыжка. 132,5 метра – второй по дальности и по оценкам полет оставил крайне благоприятное впечатление о форме чеха. Ждем Гаррахов.

– Шлиренцауэр всем все доказал еще перед стартом, показав 140 метров в одном из прыжков. Через полтора часа доказывать было нечего – австриец поддержал общий порыв щедрости. 130 и 126,5 метра в сумме потянули только на 13-ю позицию.

Смотрите прыжки с трамплина на Eurosport Player

Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×