Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опасения Центральной Азии по поводу суверенитета на фоне украинского кризиса - Neue Zürcher Zeitung»

Дата: 07.03.14 в 20:29
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - Оккупация Крыма, объясняемая защитой русскоязычного населения, вызывает двоякие чувства в Средней Азии, хотя официальные власти и воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу, пишет 7 марта 2014 г. швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung. Все дело в том, говорится далее, что в пяти бывших советских республиках также проживают русские меньшинства, а в Таджикистане и Кыргызстане у России имеются военные базы.

Казахский политолог Досым Сатпаев видит в нарушении Россией Будапештского меморандума 1994 года, гарантирующего независимость и территориальную целостность Украины, Белоруссии и Казахстана в обмен на уничтожение их ядерных арсеналов, угрозу безопасности республики. Россия, по его словам, демонстрирует, что страны бывшего Советского Союза обладают суверенитетом второго ранга. Так, в Казахстане, напоминает издание, почти четверть населения составляют русские, проживающие вдоль границы с Россией, и президенту Назарбаеву, чтобы предотвратить тенденции к отделению, пришлось даже перенести столицу из южной Алматы в Астану, находящуюся на севере.

Лидер оппозиционной партии в Кыргызстане Равшан Джеенбеков также видит в действиях России на Украине угрозу для государства, ведь в Кыргызстане тоже проживает русскоязычное меньшинство, имеется российская военная база и, в отличие от богатого природными ископаемыми Казахстана, постоянно маячит возможность банкротства. Тем более, добавляет Neue Zuercher Zeitung, что кыргызская экономика сильно зависит от денежных переводов, которые из России отправляют кыргызские гастарбайтеры.

Несмотря на опасения кыргызстанцев, живущих в значительной мере за счет торговли с Китаем, Россия с большим давлением продвигает вступление республики в Таможенный союз. Оппозиционный лидер и парламентарий Джеенбеков против вступления и не исключает вероятности уличных протестов.

Перевод: inopressa.ru

Просмотров: 369


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×