Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 8 марта карагандинкам предложили перевоплотиться в японок (видео)»

Дата: 06.03.14 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

“Это одежда для королев”

японка из МайкудукаДлинные летящие рукава, широкие пояса поверх кимоно, высокие прически с длинными палочками, миниатюрные нежно-розовые губки. Это «Японская коллекция» карарагандинского колледжа «Сервис» – десять девичьих образов, навеянных культурой страны восходящего солнца.  Вчера ее представили в музее изобразительного на презентации выставки, посвященной 8 марта.

«Камнем бросьте в меня! Ветку цветущей вишни Я сейчас обломил», – цитировала студентка хокку Эномото Кикаку, пока ее сокурсницы, сложив ладони перед собой, мелкими шажками дефилировали по выставочному залу.

Десять роскошных платьев, многослойных, струящихся, с обилием вышивки, батика и аппликации сшили выпускницы колледжа в прошлом году. Это были их дипломные работы.

- Очень дорого стоят такие костюмы, – рассказала nv.kz Нина Тусупбекова, преподаватель  колледжа. – Шелк, парча, стразы, изготовление батика – материал только для одного платья обходится нашим девочкам минимум в сорок тысяч тенге. Плюс полгода работы. Эта одежда для королев, для императорского двора. Тут в основном ручная работа. Мы решили разработать японскую тему за ее яркий колорит и зрелищность. Наши студентки провели большую исследовательскую работу и разработали эскизы с нуля.

Эффектные платья гармонично дополняли бледный японский макияж с губками-бантиками и раскосыми глазами. А также прически – высокие и торжественные.

- А что самое главное в работе японских парикмахеров? Палочки воткнуть?

- Что вы! Очень сложно сделать японскую прическу. Они такие же, как вся японская культура –  очень мудрая, спокойная, уравновешенная. Структура волос девушек азиатской национальности создана для восточной темы. Это прямые, жесткие, черные волосы. Они хорошо держат форму статических причесок. А вот волосы девушек европеек в этом плане ведут себя хуже, это проблема.

 

 

Как превратиться в японскую красавицу

 

Надеть кимоно. Это традиционная японская одежда. Блузы и платья европейских модельеров во много повторяют силуэты и пропорции кимоно. Выбрать блузу с широкими рукавами. Купить таби – носки, имеющие отделенный большой палец. Сшить хаками – юбку из широких штанин. Завести веер. Использовать в костюме золотую отделку и кисточки. Завести себе оби. Это японский пояс, который достигает 30 сантиметров в ширине и 4 метров в длине и традиционно завязывается сложным большим декоративным бантом на спине. Стоит оби обычно дороже самого кимоно. Существуют сложные правила этикета о том, какие оби можно носить в каких ситуациях, и каким бантом их следует завязывать. Нынче, однако, правила значительно упрощены. Модельеры всех стран вдохновляются японским оби. Для стилизованной одежды достаточно ширины в 20 сантиметров. Пояс не длинный, но чуть больше обхвата талии и держится засчет узких поясков, которых может быть более трех. Раньше оби повязывали поверх кимоно. А сегодняшние модницы сочетают оби с джинсами, туниками и платьями.

 

Просмотров: 565


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×