Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Меркель охладила пыл британцев»

Дата: 01.03.14 в 02:03
Мобильная версия Шрифт

Немецкий канцлер в гостях у евроскептиков: британский премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron) хотел показать, что Ангела Меркель поддерживает Великобританию в стремлении к реформе ЕС. Но Меркель лишь частично поддержала премьера и заняла выжидательную позицию.

Для своей поездки в Лондон Меркель выбрала синий блейзер в стиле Маргарет Тэтчер. Меркель знала, что ей предстоит непростая поездка. Кэмерон в качестве принимающей стороны организовал всё, что могла предложить Великобритания. Канцлер выступала в Королевской галерее парламента, была приглашена на обед в квартиру на Даунинг-стрит и успела провести полчаса за чаепитием с королевой.

Редко, когда иностранному главе государства разрешается произносить речь перед двумя палатами парламента, отметил спикер нижней палаты парламента Джон Беркоу (John Bercow). Но в случае с Меркель это «абсолютно оправданно». В конце концов, она уже почти целое десятилетие является якорем Европы.

При помощи всех этих мероприятий Кэмерон хотел доказать гражданам Великобритании, что влиятельнейшая женщина континента поддерживает его в стремлении к реформе ЕС. Британский премьер обещает провести в 2017 году референдум о «новой сделке».

«ЕС нужны перемены»

Меркель лишь частично оправдала ожидания британцев. Она искусно поблагодарила премьера за большую честь, которая была ей оказана. Но вместе с тем она дала понять, что не собирается впадать в зависимость от Кэмерона. Она слышала, что ожидания от ее речи очень велики, сказала Меркель, выступая перед собравшимися парламентариями и лордами. «Некоторые ожидают, что моя речь проложит дорогу фундаментальной реформе архитектуры ЕС, которая удовлетворит все предполагаемые и реальные пожелания Великобритании, — отметила она, выступая в британском парламенте. — Я боюсь, что они будут разочарованы».

Выдержанное на безупречном английском извинение действовало разоружающее. Далее последовали слова примирения. Она похвалила Великобританию за ее роль освободителя в мировых войнах, оплота парламентаризма, ведущей европейской державы. Меркель процитировала немецкого политика Рихарда фон Вайцзеккера (Richard von Weizsäcker), который в 1986 году сказал следующие слова: «Великобритания не должна доказывать свое европейское призвание».

Меркель также коснулась критики ЕС со стороны Великобритании. Она говорила о переменах, которые необходимы ЕС. Законы ЕС регулярно подвергаются испытаниям. Национальные парламенты должны привлекать больше внимания. И в отношении свободы передвижения нужно иметь мужество своими именами называть вещи, когда развитие событий происходит в неверном направлении.

Она говорила как настоящий европеец, которого британцы не сумеют подтолкнуть к радикальному изменению курса. ЕС хорошо функционирует – таков был посыл. Великобритания – важный союзник для улучшения ЕС, говорит Меркель. Ему необходимо сильное Соединенное Королевство с сильным голосом.

Это была взвешенная речь, которая подействовала на ярых евроскептиков из рядов Тори как холодный душ. Так много хвалебных слов в адрес ЕС в Вестминстерском дворце обычно слышать не приходится. Канцлер даже не упомянула демократический дефицит, сетовал сэр Ричард Шеперд (Richard Shepherd), один из ярых критиков Маастрихтского договора. «По крайней мере, она была честной и сказала то, что Германия действительно думает», – написал в Twitter парламентарий Марк Притчард (Mark Pritchard).

Неопределенность в дебатах о реформах

Меркель не пошла Кэмерону на конкретные уступки. Она только затронула тему возможного ограничения свободы передвижения. Приток в социальные системы не выдержит ни одна страна ЕС, сказала она на совместной пресс-конференции с премьером. Будучи активной сторонницей свободы передвижения, она вместе с тем отметила, что когда назревает необходимость реформы, об этом нужно говорить.

Канцлер ни слова не сказала о возможном изменении договора ЕС, которое с точки зрения Кэмерона необходимо для проведения реформы. Сейчас не время для технических дискуссий, заявила Меркель. Вначале необходимо определить политические цели, а потом можно говорить о правовых вопросах. Британцы должны были быть удовлетворены фразой о том, что в Совете ЕС до сих пор находили решение всем вопросам: «Там, где есть воля, есть и решение».

Различные послания Меркель заставляли экспертов в Лондоне гадать о позиции Меркель. Думает ли она, что возможны реформы до конца 2017 года? Или она планирует заставить Кэмерона довольствоваться косметическими мерами в изменении архитектуры ЕС?

Обоим политикам, похоже, нравится держать в неопределенности дебаты о реформе. Кэмерон еще не составил список требований о возвращении части полномочий национальным правительствам. Да и Меркель не спешит раскрывать свои карты.

Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×