Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Елбасы объявил мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в РК»

Дата: 28.02.14 в 02:16
Мобильная версия Шрифт

Президент объявил мораторий на проверки малого и среднего бизнеса
№ 37 (17876) от 28.02.2014
Павел ВОРОНИН, Астана
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о подписании Указа о кардинальных мерах по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности.

– Согласно указу, до 1 января 2015 года начиная со 2 апреля я объявляю мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Я поручил правительству принять ряд конкретных мер в целях дальнейшего улучшения условий для ведения бизнеса казахстанцами, – сказал глава государства.
Нурсултан Назарбаев сообщил о мерах, которые будут приняты в сфере совершенствования государственного контроля.
– Будет отменена практика плановых проверок, – сообщил президент. – Государственными органами по согласованию с моей администрацией будет разработана объективная, соответствующая мировым стандартам система определения проверок. Согласно этой системе, с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще.Глава государства отметил предстоящий кардинальный пересмотр формата проведения проверок, в результате чего общее количество требований к предпринимателям сократится более чем на 30%. Для этого правительству необходимо пересмотреть все регламенты проведения проверок.Нурсултан Назарбаев также подчеркнул необходимость законодательного закрепления добровольного страхования перед третьими лицами как альтернативы проверкам.
Президент Казахстана сообщил, что с 1 января 2015 года будет упрощена процедура ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства, с которой связано около трети всех проверок в стране.
Глава государства также отметил, что Генеральная прокуратура будет предоставлять Национальной палате предпринимателей доступ к информации о проверках в отношении бизнеса.
– Это позволит повысить прозрачность работы проверяющих органов и обеспечит эффективность общественного мониторинга, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Будет завершена автоматизация выдачи разрешений, и не менее 140 их видов перейдут в электронный формат. Кроме того, должны быть упрощены процедуры регулирования в сфере строительства.
– Я поручил правительству на 50% сократить процедуры предоставления и изменения целевого назначения земельных участков, а также выдачи разрешений на строительство и подключение к инженерным системам, – отметил глава государства. – С 1 января 2015 года срок оформления земельного участка должен составлять не более 30 дней.
Неэффективные, громоздкие и потерявшие актуальность акты государственных органов будут поставлены на утрату, а внутренние процедуры центральных и местных исполнительных органов по оказанию услуг населению также будут пересмотрены.
– До 1 июня текущего года правительство совместно с Национальной палатой предпринимателей должно провести полную ревизию соответствующего законодательства, – сказал президент Казахстана. – Для удобства бизнеса в проекте предпринимательского кодекса должны быть консолидированы все нормы законов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Будет законодательно закреплен принцип регуляторного воздействия, принятого в странах ОЭСР, и в Казахстане будет введен новый институт бизнес-омбудсмена. Его основная задача – защита прав предпринимателей.
Глава государства подчеркнул, что указанные меры потребуют законодательных изменений.
– Правительство до 1 апреля 2014 года должно внести в парламент проект закона по вопросам разрешений и уведомлений, до
1 сентября 2014 года – проект закона по кардинальному улучшению условий для предпринимательской деятельности, до
1 января 2015 года – проект закона по вопросам деятельности саморегулируемых организаций, – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение президент Казахстана подчеркнул, что развитие предпринимательства является одной из ключевых задач "Стратегии-2050".
– Реализация моего указа обеспечит кардинальное улучшение условий для развития предпринимательской деятельности в Казахстане, – отметил глава государства. – Это реальная помощь каждому казахстанцу, который ведет бизнес. Забота о постоянном улучшении условий работы предпринимателей всегда будет в центре внимания государства. Это еще один важный шаг на пути к вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира. Уверен, что данная мера и выделение государственных средств на развитие предпринимательства придадут импульс для роста нашей экономики, увеличения числа рабочих мест и повышения благосостояния всех казахстанцев.

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1393532160

Просмотров: 935


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×