Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уроки Майдана. Реплика Федора Лукьянова»

Дата: 26.02.14 в 14:48
Мобильная версия Шрифт

События на Украине никого не оставляют равнодушным. После балканских войн Европа не сталкивалась с таким масштабом рукотворной трагедии. Нынешнее положение вещей в Киеве – только начало очередного преображения страны, ключевой для всего постсоветского пространства. Тем важнее России извлечь уроки.

Урок номер один: неоднородность Украины не позволит ей в обозримом будущем сделать решительный выбор, шагнуть в какую-то сторону, захлопнув за собой дверь. Триумфаторы Майдана почувствуют это быстро. И дело не только в том, что казна пуста, а наполнить ее может лишь помощь с Запада и Востока одновременно. Навязывание единственного идейного шаблона, а сейчас торжествует националистический подход, вызовет если не активное сопротивление, то ползучий саботаж.

Но это нужно учесть и Москве. Украину не стоит звать в Таможенный союз. Страна все равно не в состоянии туда вступить, какие бы убедительные выкладки ни приводили сторонники евразийской интеграции. Прежде чем Украина сможет осознавать собственную выгоду, начнет считать, ей необходимо научиться говорить, объяснять себе самой интересы. Не трофеи кланов и групп, а то, что называется национальными интересами, отвечающими чаяниям всего населения.

До сих пор вместо здравой дискуссии тамошние политики жонглировали ярлыками – то евроинтеграция, то "навеки с Россией". Любое внешнее предложение становилось предметом манипуляций. Если мы хотим укрепления связей с Украиной, ни к чему играть в эту игру. Искусственное привязывание не перерастет в неразрывные узы. Скорее втягивание Украины способно опошлить наши собственные начинания. Надо учиться у Евросоюза, который умеет манить к себе, сохраняя дистанцию и не давая обещаний.

Урок номер два: нельзя ставить на конкретных политиков или отдельно взятые структуры. Россия не выбирала Виктора Януковича своим союзником. Появление именно такого человека в качестве лидера русскоязычной Украины, а потом главы государства обусловлено логикой развития соседней страны и общества. Но в результате получилось, что мы попали в зависимость от его метаний, пороков и попыток что-то выгадать для себя, а другой опоры в украинской политике не образовалось.

Между тем такой опорой на деле являются не персоны и не отдельные политические партии. Это все жители Украины, говорящие по-русски и ориентированные на Россию как культурный и экономический центр. Именно эту ориентацию необходимо поддерживать, укрепляя и налаживая все возможные связи с восточными, юго-восточными, южными регионами страны. Гуманитарные, образовательные, в первую очередь. И здесь надо учиться у европейцев, которые понимают, что борьба сегодня идет за умы и сердца людей, а не за формальный контроль над территорией. Поэтому когда между Россией и Украиной случится очередной конфликт – газовый, исторический, фитосанитарный или паче чаяния геополитический – не стоит грозить введением виз и обрубанием средств к существованию. Это ударит по тем, кто видит в России защитника и партнера, а не тем, кто и без того считает ее угрозой. Наоборот, надо делать все, чтобы упрочить образ России как великодушного соседа, более мудрого и дальновидного, чем собственная погрязшая в некомпетентности элита.

Наконец, урок номер три: история не кончается. Игра не завершается, даже если проигран раунд. А в большой политике она не завершается никогда. После "оранжевой" революции 10 лет назад многие у нас впали в уныние. Маятник скоро пошел в противоположную сторону, это вообще его коренное свойство. И чем дальше он заходит в одну крайность, тем резче обратное движение. После трагических событий в Киеве страна и общество испытали шок, но не переродились.

Полевые командиры Майдана не стали изощренными политиками и умелыми управленцами, а представители "старой" оппозиции не пережили морального очищения, отринув опыт бытования в условиях коррумпированной системы интриг.

Пора отказаться от иллюзий о "возвращении блудного сына". Но нет и оснований полагать, что мы потеряли его навсегда. Соседняя страна переживает тяжелейший период поиска себя. И когда она себя найдет, обнаружит, что рядом по-прежнему огромная, перспективная, богатая возможностями и все еще не чужая Россия, которая терпеливо ждала, когда сосед поймет, что ни географию, ни историю не выбирают.

Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×