Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилис одобрил ратификацию конвенции об охране зарплаты»

Дата: 26.02.14 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил проект закона «О ратификации Конвенции об охране заработной платы (Конвенция 95)», передает корреспондент агентства.

Согласно заключению комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, денежная заработная плата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение в данной стране, а плата в форме долговых обязательств, расписок, купонов или в какой-либо иной форме, якобы соответствующей законом валюте, запрещается. 

"Все работники, которые сегодня работают в отраслях экономики, даже самозанятые, в отношении них норма (об оплате в национальной валюте в денежной форме) конвенции распространяется. Все работники, которые являются наемными работниками или же самозанятыми для них для всех гарантией является минимальный размер заработной платы", - пояснила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова на заседании палаты.

В конвенции также определен порядок своевременной и регулярной выплаты заработной платы, ее охрана от чрезмерных вычетов и защита в случае банкротства или ликвидации предприятия. 

Министр добавила, что удержания заработной платы должны быть не только обоснованы, но и ограничены с тем, чтобы работник мог содержать себя и свою семью. "В документе также определяются права трудящихся на информирование о сумме заработка и удержаниях", - сказала Дуйсенова, добавив, что данные положения нашли свое место в трудовом законодательстве РК.

Конвенция об охране заработной платы принята в Женеве на 32-ой сессии генеральной конференции Международной организации труда 1 июля 1949 года.

Просмотров: 819


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×