Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы не хотят праздновать День Святого Валентина»

Дата: 14.02.12 в 10:20
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Около 35% казахстанцев не будут отмечать День Святого Валентина, потому что считают этот праздник "чуждым для нашей страны". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного NUR.KZ.

Противостоит им 21% респондентов, которые готовиться ко Дню всех влюбленных начали задолго до наступления 14 февраля. Еще 18% еще не знают, что предстоит им делать в этот вечер. 17% читателей NUR.KZ не будут отмечать этот день по причине того, что "не с кем". А 10% проголосовавших намерены отметить День всех влюбленных 15 апреля – с подачи казахстанских депутатов, которые в 2011 году решили назвать день кончины Козы-Корпеш и Баян-Сулу, согласно казахской легенде, Днем Любви.

Напомним, что Центральная мечеть Алматы выступила с заявлением о том, что "ислам не поощряет слепого подражания Западу, в том числе в таких случаях, как празднование Дня Святого Валентина. Следовательно, празднование Дня Святого Валентина является нововведением, под которым нет никаких религиозных оснований".

"Согласно исламскому вероучению мусульмане должны любить друг друга всегда и на протяжении всего года, и выделение лишь какого-либо одного особенного дня в году полностью отвергается", - отмечается в заявлении.

Nur.kz

Ни Православная, ни Католическая Церкви не отмечают языческий «День всех влюбленных», в который западное народное предание превратило день памяти святого Валентина — 14 февраля по Григорианскому календарю.

Священник Михаил Дудко, многие годы курировавший отношения Церкви и общества, напомнил, что в в самом факте празднования нет ничего дурного. «Но здесь происходит подмена. Этот праздник не имеет духовных корней, а отмечается как праздник покровительства неких высших сил всем влюбленным», — пояснил священник.

«Конечно, как и другие праздники этого ряда, день святого Валентина превратился в повод для торговли сувенирами. Поэтому любые инициативы, направленные на отмену или перенос этого праздника, будут наталкиваться на активное сопротивление коммерсантов, заинтересованных в прибыли», — сказал священник.

Он напомнил, что уже несколько лет, как церковно-общественный праздник в России отмечается День покровителей супружеской любви и верности — святых Петра и Февронии (25 июня/8 июля).

Кроме того, 2/15 февраля, в праздник Сретения Господня, Русская Православная Церковь вот уже несколько лет подряд отмечает День православной молодежи. В этот день, естественно, возносятся молитвы и о благополучном устройстве семейной жизни юных россиян.

patriarchia.ru

Просмотров: 866


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×