Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социальных и трудовых отношений»

Дата: 24.02.14 в 00:32
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 21 февраля

Сегодня в Үкімет үйі под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Основным пунктом повестки дня стало обсуждение вопросов профилактики и предупреждения трудовых конфликтов. По данной тематике выступили министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, председатель Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов, руководители ряда центральных госорганов и акиматов областей.
"Глава государства на недавнем расширенном заседании Правительства с учетом тенденций в мировой экономике и внутренней ситуации поставил задачу реализации предупредительных мер по сохранению макроэкономической и социальной стабильности в стране", – сказал Б.Сагинтаев, открывая совещание.
В свою очередь, отметил Б.Сагинтаев, это предполагает не только увеличение социальных пособий и выплат из бюджета, но и увеличение заработной платы работников квазигосударственного и частного сектора.
"Президент страны обратился к руководителям крупных горнорудных и металлургических предприятий, нефтегазовых и национальных компаний с инициативой поднять на 10% зарплату работникам, занятым на производстве. Мы как трехсторонняя комиссия должны внести свой вклад в реализацию этой инициативы Главы государства", – заявил первый вице-премьер.
По данным главы Минтруда Тамары Дуйсеновой, на сегодня задолженность по заработной плате в стране по сравнению с началом прошлого года снижена на 27 процентов, наблюдается снижение количества несчастных случаев на производстве.
Первый вице-премьер Б.Сагинтаев подчеркнул, около половины трудовых конфликтов, возникших с начала прошлого года, произошли по причине несвоевременной выплаты заработной платы.
"На сегодня остаются проблемы – недостаточная развитость механизмов предупреждения и профилактики трудовых споров, низкая правовая ответственность за провоцирование социально-трудовой конфликтности", – констатировал Б.Сагинтаев.
В целях решения существующих проблем разработан проект Закона РК "О профессиональных союзах", направленный на улучшение деятельности профсоюзов, реализуется Комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально трудовых конфликтов.
По итогам заседания Б.Сагинтаев поручил активизировать работу по погашению задолженностей и решению вопросов оплаты труда в целом. Акиматам областей поручено организовать четкий и постоянный мониторинг ситуации в регионах, принимать своевременные меры по профилактике возможных трудовых конфликтов.

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×