Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Джаз под биатлон»

Дата: 17.02.14 в 08:29
Мобильная версия Шрифт

В VII Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета приняли участие американский трубач Брайан Линч и Вокальный ансамбль Swingle Singers, а спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина" прошел в Сочи с аншлагом.

Отправляясь в столицу зимней Олимпиады на Фестиваль искусств Юрия Башмета, американский джазмен взял с собой несколько теплых свитеров. До сих пор в России он был лишь в морозном Санкт-Петербурге, а его друг, саксофонист Игорь Бутман, не предупредил, что в Сочи сейчас плюс 18 градусов.

"Я уверен, что не только любой американец – вообще все в мире думают, что в России зимой страшно холодно. Теперь я понимаю, что это не так. В Сочи прекрасная погода, почти такая же, как у меня дома в Майами", — говорит американский трубач.

Сочинцам первыми в России повезло услышать вживую виртуозную игру американца. Его пальцы бегают по клапанам с такой скоростью, будто это олимпийские гонки. Он говорит, что играл под впечатлением от лыжных состязаний: "Утром я смотрел телевизор и играл на трубе – разыгрывался. Как называется, когда ты сначала бежишь на лыжах, потом стреляешь? Да, биатлон. Мне кажется, это как джаз – мало кто этим занимается, но те, кто достигает в нем мастерства, известны всему миру. Мне нравится смотреть, как кто-то делает какие-то невероятные вещи, которые я не умею".

Брайан Линч считает, что джазмен в XXI веке должен уметь все, чтобы быть актуальным. Сам готов сыграть все — от поп-музыки до классики, а русских композиторов Скрябина и Римского-Корсакова уважает особенно. В собственных композициях Линч смешивает латиноамериканские, африканские и карибские ритмы, за что получил звание музыканта года в США. В сочинском Зимнем театре он сорвал не просто бурные овации — публика, забыв о приличиях, топала и свистела.

Научиться играть так, как Брайан Линч, в Сочи смогли все желающие. Профессор университетов Майами и Нью-Йорка он дал мастер-класс в Органном зале с трансляцией на несколько городов. "Представьте, что труба – это автомобиль, мундштук – это двигатель, а воздух, который мы вдыхаем – топливо. От дыхания зависит, насколько красивым будет тот звук, который вы извлечете", — пояснял музыкант.

Одна из главных задач Зимнего фестиваля искусств – познакомить публику с исполнителями, которые пока мало известны в России, например, с вокальным ансамблем Swingle Singers. Восемь исполнителей поют a capella, в лучшем случае, под "минусовку", но звучат как целый оркестр: басы, ударные, скрипки и флейты они имитируют голосами. Коллектив был создан во Франции в 1960-х артистами, которые начинали на подпевках у Эдит Пиаф и Шарля Азнавура. Потом они записали джазовую аранжировку Баха и сразу заслужили премию "Грэмми". Новое поколение "сингеров" – целиком англоговорящее: пятеро музыкантов британцы, остальные — из Америки и Канады. Они исполняют джаз, блюз, этномузыку, кавер-версии известных мелодий. Только что коллектив выпустил новый альбом, и в Сочи прошла его презентация.

Участник ансамбля Swingle Singers Оливер Гриффитс рассказал: "У нас есть аранжировка народной песни, которая была написана неподалеку отсюда, на берегу Черного моря. Песня эта о двух влюбленных, которые познакомились в порту. Еще мы представляем кавер на песню британской инди-группы Elbow. Это чудесная композиция о ностальгии по дому".

На культурной Олимпиаде не только музыка – все виды искусства, в том числе, драматическое. На сцене – Евгений Миронов и знаменосец зимних Олимпийских игр Чулпан Хаматова. Актеры перевоплощаются в героев из "Рассказов Шукшина" знаменитого латвийца Алвиса Херманиса. У спектакля три "Золотые маски", уже шестой год он самый аншлаговый в Театре Наций.

Но сочинцы пришли на него по другой причине. Своего репертуарного театра в Сочи нет, в лучшем случае, в город привозят постановки коллективов из других городов, а столичный Театр Наций не приезжал еще никогда. Так что неудивительно, что все билеты на спектакль "Рассказы Шукшина" были раскуплены.

За более чем неделю, что идет Олимпиада, в ее культурной программе уже состоялось полторы сотни мероприятий с участием 100 коллективов, а зрителей, как подсчитали, собралось более 400 тысяч. Жители Сочи надеются, что и после Игр знаменитости приезжать не перестанут. Можно с уверенностью сказать, что так и будет. Кто откажется, как говорят артисты, приехать туда, где солнце и море?

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×