Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Переименование Казахстана в Казах елі не только улучшит имидж страны, но и облегчит.., - Р.Омаров»

Дата: 14.02.14 в 13:55
Мобильная версия Шрифт

"Эль" оправдывает средства

Переименование Казахстана в Казах елі не только улучшит имидж страны, но и облегчит допуск республики в клуб развитых государств мира. Современная история знает немало примеров удачного переименования стран. Таким образом государство либо сбрасывало с себя тяжкий исторический груз, либо возвращалось к первоистокам.

Предложенное Нурсултаном Назарбаевым новое название для страны благозвучно на всех языках. На казахском оно звучит как ?аза? елі, на русском – Казах эль, на английском –
Kazakh El.
Тюркология уже давно оперирует понятием Великий тюркский эль. Этот термин взят из знаменитого памятника истории и культуры – Культегинской стелы. Слово "эль" несет в себе толерантное значение.

В трудах востоковеда Льва Гумилева этот термин сменяет жестокое понятие "орда". К слову, в нынешнем названии Турции – Turkiye две последние буквы также обозначают понятие "страна". Интересно, что понятие "эль" присутствует и в других языковых семьях, например, у финно-угорских народов. Так в 1992 году Марийская АССР была переименована в Республику Марий Эл. В самоназваниях Эстонии (Eesti) и Финляндии (Suomi) последняя буква i является трансформацией финно-угорского понятия "эл", то есть страны.

У арабских народов встречаются такие официальные самоназвания как Миср Аль Арабия (Египет), Аль-Джазаирия (Алжир) и так далее.
И в названии государства Израиль (Israel) есть аналогичное окончание, означающее часть земли, на которой живет конкретный народ.
Можно прогнозировать, что предполагаемый ребрендинг будет благосклонно встречен всеми основными этническими группами нашей страны, а также зарубежными партнерами республики.

В самом переименовании государства ничего необычного нет, это вполне распространенная мировая практика. Так, в ближайшее время волна переименований стран может затронуть и Европу. Румыния не хочет ассоциироваться с цыганами-рома, и граждане страны уже давно вынашивают идею переименовать государство в Дакию. Воинственное племя даков геройски проявило себя в битвах с легионами Римской империи. А в Чехии идет дискуссия по поводу возврата к историческому названию – Богемия. Но самая любопытная ситуация складывается с названием Македонии. Греция оспаривает исключительное право называть так свою северную провинцию. И причина конфликта кроется опять же в туристической привлекательности.

№ 27 (17866) от 14.02.2014
Рустем ОМАРОВ, Астана

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1392364500

Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×