Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Костанайские дети-инвалиды ищут помещение для занятий»

Дата: 13.02.14 в 19:55
Мобильная версия Шрифт
Костанайские дети-инвалиды ищут помещение для занятий alau.kz

С недавнего времени костанайский центр для детей-инвалидов «Подсолнушки» потерял свое помещение. Теперь, вместо трех просторных классов, ребята ютятся в маленькой комнате. И если раньше на занятия приходили 88 человек, то сегодня - 16. 

Руслан Нальгиев рисует разноцветными фломастерами свое настроение. С некоторых пор ему приходится больше времени проводить наедине с собой. Уже насколько месяцев центр «Подсолнушки», который он посещал вместе с другими костанайскими ребятами-инвалидами, лишился помещения. Просторные классы больше не ждут Руслана. Он и его друзья вынужденно переехали. Теперь приходится ютиться в маленьком помещении, принадлежащем соцработникам.

 «Территория маленькая и не все сюда могут приехать. Я хочу, чтобы мы общались со своими ровесниками. Встречались, проводили праздники, танцы, чаепития, конкурсы, -рассказывает молодой человек» .

Раньше «Подсолнушки» занимали весь первый этаж 21-й школы областного центра. Сейчас ребятам приходится взбираться на 4 этаж, где располагается Костанайский центр по оказанию социальных услуг. Не все могут это сделать, ведь кто-то передвигается на колясках. Именно поэтому из 88 инвалидов на занятия приходят только 16 - место не позволяет развернуться. Родители такой ситуацией очень обеспокоены.

«Детям нужно место, где они будут встречаться, заниматься, проводить праздники. В этом всем они ограничены сейчас. Их просто негде собирать», - говорит сестра инвалида Оксана Рамазанова.

«Мы просим городские власти, чтобы они услышали нас - родителей, и выделили для наших детей помещение, чтобы они смогли продолжить свое обучение, свое развитие», - поддерживает ее мама инвалида, Ирина Нальгиева.

Ровно 7 лет детский центр «Подсолнушки» арендовал 3 класса в школе №21. Срок аренды истек в январе, именно поэтому детям - инвалидам пришлось искать альтернативное помещение.

Директор школы № 21, Анар  Кабдулинова ситуацию объясняет:

 «У нас не хватает кабинетов для специалистов, таких как логопед, педагог-психолог, вожатые. Они не имеют возможности вести занятия индивидуально, потому что не хватает помещений. Мы бы рады, потому что это воспитывало бы наших детей толерантности, но в этом году такая ситуация складывается и связано это с предстоящим ремонтом. Даже комната в актовом зале, в которой должна быть костюмерная, теперь переоборудована в кабинет логопеда».

Финальное слово все же будет за городскими властями. По их версии, помещение для детей с ограниченными возможностями подыскивают. Но на вопрос: «Как долго будут длиться поиски?» окончательного ответа пока нет.

 

 

 

Фотолента 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 26.jpg
Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×