Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полторанин пропустил спринт в Сочи ради главных стартов - специалист»

Дата: 11.02.14 в 19:34
Мобильная версия Шрифт
Алексей Полторанин. Фото ©AFP Алексей Полторанин. Фото ©AFP Известный казахстанский тренер Юрий Старостин изложил свой взгляд на тактические предпочтения лыжной команды на Олимпиаде в Сочи, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- На мой взгляд, изначально, выход Алексея Полторанина в скиатлоне не планировался. Ключевыми дистанциями для него остаются 15 километров классическим стилем и командный спринт. Мог он выйти и в индивидуальном спринте, но необязательно. Именно сегодня, я думаю, Алексей не стартовал с целью поберечься и подготовиться на главных стартах. Это его убойный вариант. Тренерский штаб составлен из ведущих специалистов страны, чтобы принимать такие решения. Я бы не хотел ничего говорить под руку или кого-то беспокоить. Знаю, что в Интернете пошли разговоры о текущих результатах на Играх в Сочи... Их понять можно, ведь там где бежит Алексей, все привыкли ждать медаль или высокий результат. Но тут важно понимать, что для Казахстана и для Полторанина, в частности, медальный вариант еще не упущен. Все в силе, при чем, без всяких скидок.

- Первым стартом Игр стал скиатлон - какие у вас остались впечатления?

- Начну с трассы - это идеальный вариант для лыжных гонок. По погодным условиям, а по предварительным прогнозам мог быть высокий плюс в температуре, тоже не подтверждается. Смазчики тоже работают идеально. Правда, пока, именно эта гонка не получилась. Если говорить о наших спортсменах, то Марк Старостин был не готов на 100 процентов - его пик пришелся на Всемирную универсиаду. Молодой гонщик заболел прямо на сборах, и это тоже помешало ему выступить в полную силу... Евгений Величко выступил в ту силу, на которую был готов. Сергей Черепанов, он все-таки, больше на классическом ходе специализируется... В общем, не впечатлило. Можно было рассчитывать на более высокие места: Величко и Старостин - результаты во втором десятке. От Полторанина все ждут медалей и не ниже, но его старты еще впереди.

- Каким вам видится дальнейшее развитие событий?

- Об ударных видах я уже сказал. Что касается эстафетной гонки, то вполне возможно Полторанина мы не увидим в заявке. Далее ведь командный спринт, где мы были пятыми на Играх в Ванкувере и шестыми в Турине. Это для нас самый благополучный вид. На этапах Кубка мира у нас есть победы не только с участием Алексея - Чеботько и Волотко выиграли в Канаде один из этапов именно в этой дисциплине. Ну, и естественно, ждем 15 километров классическим стилем. Если вспомним, то еще 20-летним, именно в этой гонке, Алексей пол дистанции лидировал. Поэтому, есть у него определенные предпочтения к этой дисциплине - лучшие результаты именно здесь.

Напомним, в лыжной дисциплине прошли две дисциплины: мужчины и женщины состязались в скиатлоне, а также, разыграли медали в индивидуальном спринте. Лучших результатов добились Алексей Полторанин и Елена Коломина - 16-е и 40-е, соответственно. В четвертьфинале завершил соревновательный путь Николай Чеботько в спринте.

Добавим, что завтра, 12 февраля, у лыжников выходной. А на следующий день лыжницы оспорят медали в гонке на 10 километров классическим ходом. 14-го числа мужчины разыграют награды в гонке на пять километров длиннее. С полной программой вещания казахстанского телевидения можно ознакомится здесь. А с медальным зачетом - здесь.
Просмотров: 565


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×