Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опять двойка»

Дата: 11.02.14 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

Центробанк продолжает чистку российской банковской системы. Лицензии отозваны у банка из топ-200 — «Евротраста», а также у «Линк-банка» из восьмой сотни. Оба эти банка уже испытывали проблемы и навлекали на себя претензии ЦБ.

Банк России в очередной раз объявил об отзыве лицензий. С 11 февраля их лишились коммерческий банк «Европейский трастовый банк» («Евротраст») и акционерный коммерческий «Линк-банк».

«Евротраст» участвует в Системе страхования вкладов и занимает 190-е место по величине активов в рейтинге «Интерфакс-ЦЭА» и 201-е место — по данным ЦБ (на 1 января 2014 года). Лицензия на привлечение вкладов была выдана «Евротрасту» в 2002 году, новая генеральная банковская лицензия – в 2012 году. В 2011 году, как сообщает банк на своем сайте, он даже удостоился награды USD STP Excellence Award от Deutsche Bank Trust Company Americas.

Проблемы у банка начались еще осенью 2013 года, когда он перестал принимать новые вклады физических лиц. Банк объяснял это ухудшением экономической обстановки.

Позже он возобновил привлечение вкладов, но ввел ограничение — сумма вклада должна составлять не менее 500 тыс. рублей.

В январе система денежных переводов Migom, расчетным банком которой был «Евростраст», столкнулась с ограничением операций со стороны банков-партнеров.

В начале февраля Migom приостановила выдачу денег в московских банках.

Отделения банков работают только на отправление, сообщали тогда операторы, но и получить деньги можно было не во всех остальных городах. Аналогичные проблемы возникли в Белоруссии. Так, в Минске средства не выдавали партнеры Migom БПС-Сбербанк и Белагропромбанк.

В феврале появилась информация о судебных исках к «Евротрасту». Так, «Уралкалий» обратился в арбитражный суд Москвы с иском о взыскании 678 млн руб. с банка «Евротраст», сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на базу данных суда и представителя «Уралкалия». Иск компании — далеко не единственный среди предъявленных к этому банку. За последние два месяца в базе арбитражного суда зарегистрированы иски от 12 компаний с общим объемом требований к «Евротрасту» свыше 855 млн руб.

«В связи с потерей ликвидности КБ «Евростраст» (ЗАО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, — говорится в сообщении ЦБ. — Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала. Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей».

«Линк-банк» также участвует в Системе страхования вкладов. Он занимает 769-е место по величине активов. Еще 13 января «Линк-банк» сообщал, что ввел частичные ограничения на прием вкладов физических лиц и снизил процентные ставки по ряду депозитов. А 23 января Центробанк попросил его прекратить работу с вкладами.

«АКБ «Линк-банк» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета, — объясняет ЦБ. — При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юридическим лицам наличных денежных средств».

Общая сумма таких операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей, по данным ЦБ.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», полагают, что это самое начало чистки российских банков. В конечном счете, по словам сопредседателя совета директоров группы «Третий Рим» Андрея Мовчана, должно остаться 200–300 банков. Источники «Газеты.Ru» не исключают, что отзыв лицензии коснется и банка из топ-50.

Читайте также: Бывший владелец «Моего банка» Глеб Фетисов готовит иск к новым собственникам актива  «Газета.Ru» разбиралась, есть ли в России экономический кризис  Для российской промышленности ослабление рубля снова может дать толчок к развитию  Рубль поставил антирекорд по стоимости бивалютной корзины  Под сокращение попали аукционы однодневного РЕПО 
Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×