Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Храмовый узел" дипломатии. Новая геополитическая ситуация в АТР, - А.Габиббейли»

Дата: 08.02.14 в 12:37
Мобильная версия Шрифт

"Храмовый узел" дипломатии

После второй мировой войны на геополитической арене борьба между крупными державами протекала уже не в форме войны, а другими средствами. Если это было обусловлено, с одной стороны, наличием ядерного оружия в арсенале крупных держав, то другим важным фактором было применение в новых условиях более эффективных, чем война, средств давления. В этом смысле на геополитической арене решающим фактором стала дипломатия.

А, начиная с нового тысячелетия, стали отмечаться нетрадиционные для системы международных отношений дипломатические ходы. Так, в последние годы все чаще звучат такие понятия, как экологическая дипломатия, водная геополитика, спортивная дипломатия и т.д. В этом смысле событие, произошедшее в Японии в конце прошлого года, привнесло в дипломатический лексикон еще одно новое понятие – храмовая дипломатия.

Посещение премьер-министром Японии Синдзо Абэ 26 декабря 2013 года храма Ясукуни в Токио вызвало дипломатический скандал. Свой протест выразили официальные лица Китайской Народной Республики, Южной Кореи и России. Быть может, это единственный вопрос, в котором совпали позиции даже официального Китая и Тайваня. Представитель КНР в ООН заявил: "Это – вызов успехам, которых миру удалось добиться в борьбе с фашизмом. Своими действиями японский премьер-министр продемонстрировал свое неуважение к международному порядку, созданному после Второй мировой войны на основе Устава ООН. Посещение С.Абэ храма Ясукуни противоречит историческим тенденциям, являясь попыткой оправдать историю японской интервенции" (1).

Как видно, посещение премьер-министром Японии храма в собственной стране оценивается как шаг, способный повлиять на геополитические процессы. Неслучайно журнал "Дипломат" назвал это событие "новой холодной войной" (2). Сейчас в центре внимания всего мира стоит вопрос о том, какой смысл несет в себе храм Ясукуни.

Храм Ясукуни

Ясукуни – синтоистский храм, построенный в 1869 году по приказу императора Мэйдзи в память павших во время гражданской войны в Токио. Главное его отличие от других синтоистских храмов в том, что здесь поклоняются духу воинов, погибших за Японию и за императора. Высшим божеством этого храма считается японский император.

На храме Ясукуни написаны имена 2,5 миллионов воинов, погибших на 11 войнах, произошедших с момента построения храма до второй мировой войны. Поклонение в храме духам погибших воинов означает приравнивание воинов, отдавших свою жизнь за императора, к богам.

В истории более всего японцев погибло во второй мировой войне. Имена 2,1 миллионов человек, погибших на этой войне, в храме Ясукуни обожествлены. Имена 1068 человек, приговоренных после второй мировой войны к смертной казни, в том числе имя бывшего премьер-министра, обвиненного в преступлении против человечества, и еще 13 генералов, также включены в этот перечень. Здесь воздвигнут памятник и единственному судье, требовавшему оправдать японских военных, обвиненных в токийском процессе, – индийцу Радхабиноду Палу.

В связи с отмеченным в Китае, подвергшемуся в первой половине XX века японской агрессии, и Корее как бывшей японской колонии храм Ясукуни считается символом военной мощи Японии. А посещение официальными лицами Японии храма рассматривается как милитаристская акция и оскорбление памяти погибших от японской агрессии.

Новая геополитическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском бассейне

Несмотря на поражение Японии во второй мировой войне, за короткое время она сумела оказаться в рядах экономических гигантов мира. Этому способствовала прежде всего новая политическая ситуация, сложившаяся в результате прихода к власти в Китае коммунистов. Рост в Китае и других странах Восточной Азии авторитета социализма и советского влияния обусловило то, что США оказались на стороне Японии. Таким образом, благодаря США – своему извечному врагу в войнах Япония превратилась в основную экономическую силу в регионе. Следует вместе с тем отметить и то, что в связи с принятием Японией на себя обязательств по невооружению она не была в состоянии превратиться во влиятельную силу в тихоокеанском бассейне.

А третье тысячелетие стало свидетелем формирования в восточно-азиатско-тихоокеанском бассейне совершенно другой картины. Хотя Япония относится к числу мировых экономических гигантов, стремительно развиваются и ее соседи. Это развитие сопровождается и мощным вооружением ее извечных противников, превращением их в военную силу. С другой стороны, США заинтересованы в обострении отношений между государствами региона, так как китайский феномен в США уже воспринимается как сигнал тревоги. В этой ситуации Япония не хочет мириться со своей военной слабостью и связанностью обязательствами. Поэтому в III тысячелетии официальные лица Японии используют храмовую дипломатию. В этом дипломатическом ходу привлекают внимание два важных фактора.

Во-первых, в новых условиях официальные лица Японии традиционно используют посещение храма Ясукуни в целях быстрой реакции на процессы. Так, посещение этого храма бывший премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (2001-2006) использовал для того, чтобы направить в нужное русло отношения с Китаем и Южной Кореей. Примечательно, что японские императоры с 1978 года не посещают Ясукуни, где они считаются верховным божеством. Иными словами, этот традиционный метод применяется для выражения недовольства японской дипломатии.

Во-вторых, усиление Китая и его амбиции вызвали новую геополитическую ситуацию в регионе. После демонстрации силы в 2013 году вокруг островов Сенкаку и определения Китаем в ноябре новой зоны для систем противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море отношения между двумя странами обострились. Согласно новой стратегии национальной безопасности, принятой Японией в декабре прошлого года, главная угроза исходит от Китая.

Таким образом, в сложившихся геополитических условиях для Японии неприемлемо военное бессилие, предусмотренное в качестве наказания за вторую мировую войну. А для этого свое отношение должны выразить прежде всего США. А США, и без того имеющие много врагов по всему миру, не вмешиваются в политическую напряженность в этом регионе. Отношения между Японией и Китаем же оцениваются как региональная холодная война. Япония превратила храм Ясукуни в дипломатический узел. Посещение его официальными лицами еще более запутывает этот узел. Очевидно, что Ясукуни – новый гордиев узел японской дипломатии.

Арасту Габиббейли,

доктор философии по экономике

1.http://russian.china.org.cn/international/txt/2014-01/09/content_31139342.htm
2.http://thediplomat.com/2014/01/the-new-cold-war-china-vs-japan

3 февраля 2014 –

Источник - Newtimes.az
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1391841420

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×